Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Сертификат ИСО 14001: как получить и зачем нужен

10:09, 13 июля 2020, ПАИ

Российский стандарт ИСО 14001 идентичен международному ISO 14001 и устанавливает критерии для системы экологического менеджмента организации. Он не заменяет требований природоохранного законодательства и не требует их безусловного выполнения, а описывает ключевые правила, следуя которым можно построить эффективную СЭМ.

Возникновение серии стандартов ISO — ответ на растущие проблемы окружающей среды, охрана которой требует не только технологий, но и профессионально работающей системы экологического менеджмента. Промышленность играет основную роль в поставках товаров, использует много ресурсов и оказывает негативное воздействие на природу. Внедрение стандарта ИСО 14001 означает постоянное пошаговое позитивное движение в природоохранной деятельности предприятия.

Зачем и кому нужна сертификация по ИСО 14001

По сути, сертификат ИСО 14001 — демонстрация экологической ответственности компании. Получить его может любое предприятие, вне зависимости от масштаба, вида деятельности и сектора — ограничений нет. ИСО 14001 может быть интегрирован с СМК и другими стандартами.

Более того, вы можете распространить действие СЭМ только на конкретные подразделения и даже процессы, что удобно для крупных предприятий и групп компаний. Например, строительных холдингов, где одно подразделение занимается производством стройматериалов, другое непосредственно строительством, а третье и четвертое управлением проектами и продажами недвижимости. Т.е. они не образуют отходов и загрязняющих выбросов, не нуждаются в мероприятиях по снижению материалоемкости производства и контролю за потреблением энергоресурсов.

Что дают вам внедрение стандарта и сертификация:

  • помогают экономить и сокращать расходы на ресурсы (сырье, бензин, природный газ, дизельное топливо, тепловую и электроэнергию);
  • позволяют оптимизировать переработку отходов производства (обезвреживание, утилизацию, размещение);
  • способствует снижению объемов выбросов в атмосферу, промышленных стоков, твердых отходов;
  • сокращают риск экологических катастроф и аварий, за которыми следуют судебные разбирательства и крупные штрафы;
  • показывают заинтересованным сторонам, что вы стремитесь уменьшить влияние на окружающую среду и соблюдаете законодательство.

Сертификат ИСО 14001 помогает достигать одновременно двух целей — экологических и экономических. Причем экономические задачи решаются как за счет снижения потерь и издержек, так и благодаря повышению имиджа с помощью природоохранных проектов и позиционирования себя на рынке.

Исходя из этого, сертификация нужна компаниям, которые хотят экономить средства, расширить рынок сбыта и снизить экологические риски. А велики они могут быть у пищевых, металлургических и химических производств, машиностроительных предприятий, представителей сферы энергетики и транспорта, заводов по утилизации, ЦБК.

Как оформить сертификат ИСО 14001

Вопросами экологии нужно заниматься серьезно. Для соответствия стандарту мало соблюдать требования «зеленого» законодательства и иметь экоаналитические лаборатории. Необходима разработка основного документа системы менеджмента качества — руководства по её внедрению и ряда других: от реестра экологических аспектов до ежегодных планов-графиков природоохранных мероприятий.

Для упрощения задачи лучше привлечь экспертную организацию с аккредитованным органом сертификации. Она поможет вам пройти весь путь.

  • проконсультирует и проведет вводное обучение по требованиям экологического стандарта;
  • проведет предварительный предсертификационный аудит и оценит, насколько в вашей компании применяются требования ИСО 14001 и какие именно;
  • оценит вашу систему экологического менеджмента (при её наличии) и укажет на недостатки;
  • разработает руководство по внедрению СЭМ и остальной пакет дополнительных документов;
  • поможет внедрить необходимые процедуры и процессы, обучить персонал предприятия;
  • проведет сертификационный аудит и оформить сертификат, подтверждающий соответствие стандарту и эффективность вашей СЭМ.

Срок действия сертификата — 3 года. После его окончания вы можете пройти ресертификационный аудит и получить новый документ после проверки работоспособности системы.

Стоимость получения зависит от ценовой политики организации-эксперта, которая проведет аудит и сертификацию.

Можно ли работать без сертификата, и что за это грозит

Сертификация на соответствие стандарту так же добровольна ИСО 14001, как и на соответствие другим. Работа без сертификата не влечет последствий, потому что деятельность предприятия должна в первую очередь базироваться на соблюдении требований природоохранного законодательства.

Однако если вы хотите грамотно решать вопросы охраны окружающей сред, соответствовать требованиям своих заказчиков и эффективнее использовать ресурсы, оформление сертификата поможет в достижении целей.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru