Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Масштабную свалку на острове Залита начал ликвидировать регоператор

19:32, 03 июня 2020, ПАИ

Региональный оператор по обращению с ТКО в Псковской области – компания «Экопром» приступил к ликвидации несанкционированной свалки, которая копилась десятилетиями на острове Залита на Псковском озере. Об этом Псковскому агентству информации сообщила специалист по связям с общественностью филиала ООО «Экопром» Ульяна Ловыгина.

Процесс уборки 3 июня проконтролировал директор филиала ООО «Экопром» Сергей Пайст.

Он оценил масштабы проделанной и предстоящей работы, а также обсудил с представителем администрации Псковского района способы недопущения новых свалок.

Сергей Пайст отметил, что свалка, которая на сегодняшний день достигает 1 000 кв. м, копилась десятилетиями. Основные виды мусора – остатки от вырубки деревьев, ветки, строительный мусор, оставшийся от разборов старых зданий, бытовые отходы. Также в незаконном месте накопления отходов найдены два автомобиля и водонапорная башня.

В процессе ликвидации свалки задействованы порядка 10 человек, в том числе сотрудники регионального оператора, компании «Мехуборка Псков» и сторонних организаций.

«Для выполнения этой масштабной задачи мы наняли баржу грузоподъёмностью 600 тонн, на неё погрузили спецтехнику – мультилифт на базе МАЗа и экскаватор, 9 бункеров открытого типа объёмом 37 кубов каждый», – рассказал Сергей Пайст. Он уточнил, что свалку планируется ликвидировать в течение месяца.

Консультант комитета межмуниципального экономического развития администрации Псковского района Марина Знаменская отметила, что свалка на берегу озера появилась в 1990-е годы. «Здесь раньше был очень красивый берег, устраивали пикники, гулянья, было здорово. А потом жители Москвы и Санкт-Петербурга начали скупать дачи, рушить старые дома и вывозить остатки строений сюда – так и образовалась свалка. Мы её пытались несколько раз убирать, но с каждым годом она растет всё быстрее – домов покупают всё больше. Безответственность какая-то», – заявила Марина Знаменская и сообщила, что на острове есть ещё одна аналогичная свалка немного меньшего размера.

«Доски и ветки вполне можно утилизировать самостоятельно на своём участке, а не сбрасывать на берег. Но люди живут по-разному: у нас есть очень чистые улицы, просто образцово-показательные – всё чистенько, а есть и совсем грязные», – вздохнула она.

По её словам, с населением регулярно проводится разъяснительная работа, но она не всегда результативна. «Был такой случай, что мы остановили трактор, который вёз сюда мусор. Вернули во двор, откуда его вывозили, и выгрузили. Но ночью этот мусор перекочевал на берег: просто сбросили всё вниз. Поэтому объяснять что-то очень сложно», – отметила она.

Марина Знаменская подчеркнула, что на острове есть специальные контейнеры для твёрдых коммунальных отходов, в том числе для крупногабаритного мусора, которые «Мехуборка» вывозит по мере наполнения. «Работать с «Мехуборкой» достаточно легко, всегда в прямом контакте», – добавила специалист администрации.

По её мнению, после ликвидации свалки на её месте можно было бы разбить красивый парк, тем более вблизи уже высажено более 200 сосен, елей. «Надеемся, что это будет красивое место, зона отдыха», – заключила она.

Зимой на острове им. Залита живут 140 человек, летом – более 500. На сегодняшний день там находятся порядка 700 человек, решивших провести период самоизоляции на Талабах.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru