Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Эксперт: Каждый пятый кинотеатр в России закроется после пандемии коронавируса

08:35, 10 апреля 2020, ПАИ

Каждый пятый кинотеатр в России закроется после пандемии коронавируса, сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина.

Во время вынужденного простоя кинотеатры продолжают нести расходы на зарплату сотрудникам и аренду помещений, не получая при этом никакой прибыли. Однако после окончания карантина кинозалы столкнутся с новыми проблемами. Премьеры, запланированные на весну, выйдут во второй половине года, и возникнет ситуация, когда каждую неделю будет выпускаться по блокбастеру. Совокупные потери российских кинотеатров составят около 40 млрд рублей, из которых половина — недополученные кассовые сборы.

«Не будет хватать ни зрителей, ни экранов. Число постоянных посетителей ограничено: если раз в год ходит в кино около 22 млн россиян, то раз в неделю — только 1,5 млн», — уточнил Березин.

Главный редактор портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская уверена, что российским кинозалам придется столкнуться с боязнью зрителей посещать премьеры из-за COVID-2019, а также с нехваткой блокбастеров, большинство из которых было перенесено на осень. Ромодановская считает, что это повлечет за собой вторую волну закрытия кинотеатров.

Она заметила, что пандемия также нанесет серьезный удар по киноиндустрии в России. Из-за эпидемиологической ситуации приостановлена большая часть съемок, и студии терпят убытки из-за простоя. Многие съемки будут завершены только к концу года. К тому же, 60-70% доходов от проката приходят от кинотеатров, которые сейчас закрыты.

Министерство культуры собирает информацию о последствиях временной приостановки работы организаций кинопроката, сообщили в ведомстве. Его представители отметили, что в проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» будет содержать меры по выведению кинотеатров из кризиса. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru