Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

80-летняя жительница в Псковской области cшила более 100 масок для односельчан

16:38, 09 апреля 2020, ПАИ

Несмотря на свой почтенный возраст – за 80, женщина в самоизоляции не охает, не жалуется на судьбу, а приносит пользу людям – шьет маски. Фото: из личного архива Анны Григорьевой.

Анна Ивановна из деревни Вёска Новоржевского района на самоизоляции все свободное время шьёт маски для местных жителей. И раздает их бесплатно. Также как ее отец во время Великой Отечественной войны для партизан шил шубы, а мама для них вязала варежки и штопала одежду. Об этом Псковскому агентству информации рассказали местные жители Зоя Макарова и Елена Соколова.

«Сейчас наша страна переживает сложное время. Сегодня актуален вопрос: «А чем вы заняты в период самоизоляции?» И у каждого имеется свой ответ. Кто-то лежит перед телевизором и впадает в панику, просмотрев очередной выпуск новостей, а есть и другие примеры, об одном из которых мы хотим рассказать. И, если это кому-то поможет поднять настроение и «боевой дух» в нашей непростой ситуации, то мы будем очень рады!», - отметили жительницы района.

Анна Ивановна Григорьева живет деревне Вёска Выборской волости Новоржевского района. Она разнообразно талантливый, и, по-настоящему, увлечённый человек. Активная жизненная позиция не дает Анне Ивановне жить тихо и спокойно, ей противопоказан покой. Несмотря на свой почтенный возраст – за 80, женщина в самоизоляции не охает, не жалуется на судьбу, а приносит пользу людям – шьет маски, что очень актуально на сегодняшний день, когда индивидуальных средств защиты не хватает даже в аптеках города, что уж говорить про нашу глубинку. Анна Ивановна сшила уже более 100 штук. И это не предел. «Только бы материала хватило», - говорит пенсионерка. Помощь людям Анна Ивановна оказывает совершенно бесплатно.

Пенсионерка поддерживает Владимира Путина и считает, что он принимает правильные решения для того, чтобы спасти страну от коронавируса, и удивляется, что некоторые люди не понимают, насколько это все серьезно. «Наш президент оказывает помощь другим странам. Я верю, что это необходимо, ведь мы русские! Что смотреть на прошлые обиды! Это общая беда и мы должны ее победить все вместе» - говорит мудрая женщина. Она часто вспоминает своих родителей, которые всегда были для нее примером. В годы Великой Отечественной войны их семья жила под девизом: «Все – для фронта, все – для Победы!». Ее отец для партизан шил шубы, а мама вязала варежки и штопала одежду.

Анна Ивановна сшила уже больше 100 масок. Фото: из личного архива Анны Григорьевой.

Любовь к рукоделию передалось от матери. Анна Ивановна всю жизнь с удовольствием шьет для людей, никому не отказывает. А сколько замечательных костюмов она сшила для коллектива художественной самодеятельности новоржевского сельского дома культуры. Недавно она порадовала коллектив очередным подарком – красивыми сарафанами для русских народных танцев.

«Ее золотые руки могут из ничего сделать настоящий шедевр!» - отмечают собеседники нашего агентства. - Это честный, порядочный, обязательный, человек, человек слова и дела. Анна Ивановна вырастила и достойно воспитала детей. У нее чуткая и открытая душа. Особенно трепетно он относится к своим внукам и правнукам. Она не только заботливая, нежная мама, бабушка и прабабушка, но и великая труженица! Еще и наш наставник. С каким бы вопросом к ней не обратились, она всегда поможет. Тактичная, отзывчивая, добрая, она вызывает доверие, желание посоветоваться, поделиться грустным и радостным. Ее доброта, терпимость, умение видеть жизнь в лучшем свете и делать ее краше служат для нас примером для подражания. Хотим пожелать дорогой Анне Ивановне оставаться такой всегда».

В преддверии 75-й годовщины Великого праздника Победы желаем Анне Ивановне от имени всех жителей деревни удач и насыщенной жизни, оптимизма, крепкого здоровья, долголетия, уважения окружающих, любви и заботы родных».

В Новоржевском районе волонтеры тоже шьют маски и помогают пожилым людям, которые находятся в самоизоляции.

Псковичи тоже не отстают. Так, псковичка Анастасия передала региональному комитету по здравоохранению защитные маски, которые она изготовила дома.  Другая жительница областного центра, Ольга Афанасьева, также шьет маски дома и раздает всем нуждающимся — дорожной организации, детскому садику и кардиологическому отделению.


Мария Соколова

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru