Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Мэри Поппинс не для всех: Как живётся псковской няне в богатых семьях Санкт-Петербурга

17:18, 13 февраля 2020, ПАИ

Дано: наличие почти круглосуточной работы и желание, чтобы чадо росло всесторонне развитой личностью, ну, или хотя бы просто было кому подгузник вовремя поменять, пока мама с папой на этот самый подгузник зарабатывают. Решение: помощница на зарплате. Няня, которая на протяжении нескольких лет работает в зажиточных семьях Санкт-Петербурга, анонимно рассказала Псковскому агентству информации о своём заработке, разбитом градуснике и странностях работодателей.

О требованиях к няне и «русской рулетке»

До того как стать няней, я всю жизнь работала музыкальным руководителем в детском саду. Ушла только из-за желания зарабатывать больше. Дочка выросла, мужа нет, меня ничто не держит, зарплата копеечная и я подумала: почему бы не попробовать.

Семья, в которой я сейчас работаю, живёт в большом двухэтажном коттедже в одном из элитных посёлков недалеко от Санкт-Петербурга. У них я с осени, а до того сменила пять семей. Итого мой стаж работы няней – около пяти лет с небольшими перерывами. Например, летом из-за сезона отпусков устроиться самостоятельно не получалось и пришлось обратиться в агентство, но там мне не помогли. Если бы работа нашлась, то в качестве вознаграждения пришлось заплатить агентству 15-20% от первого месячного заработка.

Начинала в Пскове в качестве няни воскресного дня у одного из наших экс-сити-менеджеров. Потом была ещё одна псковская семья, но в общем я сразу была нацелена на Питер, потому что заработки гораздо выше, чем здесь. К тому же там можно было устроиться с проживанием.

Работу искала сама через сайт объявлений, на котором сидят и соискатели, и работодатели. У меня было достаточно подробное резюме. Для тех, кто ищет няню, важным пунктом становится высшее педагогическое образование, грамотная речь, приветствуется наличие водительских прав и загранпаспорта с шенгенской визой. Мой плюс – музыкальное образование.

Все в основном ищут няню в возрасте 45+, с опытом работы в других семьях, с рекомендательными письмами, ту, что уже воспитала своего ребёнка. Причём узнают, где учится твой собственный ребёнок, что из себя представляет – кого, мол, ты вырастила сама, и не возникнут ли у тебя внезапные семейные проблемы. Некоторые семьи в качестве требований указывают любовь к животным, у нас, мол, помимо ребёнка есть ещё собака и пять котов. Но особых странностей в запросах я не встречала. Условия работы могут быть разными: полный пансион или питание за свой счёт, проживание в отдельной комнате, в комнате с ребёнком или на своей территории.

Работа няней – всегда немного «русская рулетка», потому что никогда не знаешь, в какую семью попадёшь, как к тебе там отнесутся.

К нынешним моим работодателям я попала после собеседования с главой семейства, мама в этом время была за границей, и с ней первое время мы общались только по телефону. Сейчас у меня на попечении полугодовалая малышка и девочка трёх с половиной лет.

Об унижениях, подставах и списке Forbes

Из предыдущей питерской семьи ушла по собственному желанию, не потому что не нашла общего языка с детьми – с ними как раз всё было хорошо – непросто было с родителями. Это была семья миллиардеров, папа у них чуть ли не в список Forbes входил.

За человека они меня не считали, без конца унижали, позволяли себе прикрикивать. В общем по принципу «я – начальник, ты – дурак». Следили за тем, какие сандалики, какие трусики я надела на ребёнка, какой порошок взяла для стирки детских вещей. К холодильнику приближаться запрещалось практически под страхом смерти, то же самое с бассейном. Везде в доме лежал ковролин, все ходили в тапочках, но в детской я могла появляться только в носках, причём такое правило было только для меня, на остальных оно не распространялось. И ведь спорить бесполезно. Ребёнку мне не разрешалось говорить, что это я, а не мама сварила кашу или что-то купила для неё в магазине. Абсолютно всё должно было подаваться так, как будто это сделала мама. Культ мамы был во всём.

А мама тем временем постоянно сталкивала меня лбами с остальными помощниками по дому и с моей сменщицей. Думаю, это она от безделья создавала такую нервную обстановку, то котлеты у меня не такие как у другой няни – «как можно так готовить», то в контейнере с детской едой появилась муха, а я знаю, что быть такого не может, потому что всё десять раз проверила.

Причём отношение менялось волнообразно: то всё очень хорошо, то всё максимально плохо и не так. Было трудно, к тому же работала сутками по графику пять дней через пять дней или восемь через четыре. В такой обстановке выдержала полгода. Последней каплей стал разбитый ртутный градусник. Сбором ртути занимались сразу две службы: сначала приехала одна, потом вторая. Все они без конца измеряли уровень радиации и перепроверяли друг друга. Хозяйка кричала: «Я убью тебя! Это ж онкология, которая проявится через 20 лет!» Тут я не выдержала и сказала, что ухожу.

Об обязанностях, терпении и быте

С моим нынешним местом работы мне повезло: семья очень интеллигентная. График тоже круглосуточный, всего четыре выходных дня в месяц, но зато со старшей девочкой очень помогают бабушка и дедушка. Чтобы дать мне возможность перекусить, берут на руки и маленькую, потому что иной раз и на это нет времени, иногда даже в туалет толком не сбегать. Как с утра проснулась, так весь день как заведённая порхаешь вокруг ребёнка. Моё время – час утром и вечер, когда ребёнок спит, и можно спокойно поужинать.

Конечно, в богатых семьях детей балуют и покупают им всё, что они захотят: шкафы забиты одеждой и игрушками. Всё это, естественно, не успевает снашиваться, и потом раздаётся прислуге. Но даже балованных чад я не перевоспитываю и всегда работаю с тем, что есть. В чужой семье твои методы воспитания просто «не катят». Задача няни – поиграть, почитать, чем-то увлечь, накормить, умыть, одеть. Если ребёнок абсолютно неуправляемый, какое-то время стоит переждать, правда, для этого нужно во-о-от такое терпение.

Приходится со всем мириться, а советы с рекомендациями держать при себе – прямо как в поговорке про устав и монастырь. Ты приходишь в чужую семью со сложившимся бытом, привычками и правилами, не надо стараться что-то там поменять. Хотя некоторые нагловатые питерские няни позволяют себе поучать родителей или, например, шантажировать тем, что уйдут, если им не поднимут зарплату. А найти хорошую няню сложно.

Я не могу позволить себе чего-то не терпеть. Вот пример с укладыванием ребёнка на дневной сон. В детском саду никаких церемоний: всех уложили, все спят, ну, или лежат с открытыми глазами. Все к этому привыкли. В семье по-другому: если ребёнок спать днём не хочет, ты настаивать не можешь, иначе потом он пожалуется маме, или сама мама увидит всё в камеру и отчитает меня за излишнюю настойчивость в воспитании. Со своими законами лезть бес-по-лез-но.

В той самой семье миллиардеров мама, например, целыми днями бездельничала и развлекалась просмотром онлайн-видео с камер в детской – наблюдала, как я играю с ребенком, что я делаю. Для неё это было что-то вроде реалити-шоу.

Помимо собственно занятий с ребёнком на мне готовка кашек, пюре, смесей. Стирка и глажка детских вещей тоже за мной. Уборкой, как правило, занимается домработница, когда её нет, эти обязанности могут возложить на меня: «Ребёнок уснул, пропылесосьте гостиную, пожалуйста».

А многие не заморачиваются и над тем, чтобы донести тарелку до раковины или поставить кружку в посудомойку – не их это барское дело. Такие мелочи или на домработнице, или на мне, если она вдруг не успела. Предыдущий хозяин не терпел, чтобы в раковине что-то стояло. И вот они вечером ужинали, оставляли посуду, домработница к тому времени уже уходила. А утром посуда должна была быть чистой, но домработница возвращалась только к девяти-десяти часам, поэтому мыть тарелки должна была я. Меня это очень возмущало, тут за ребенком надо всё убрать, постирать, погладить, а потом и за родителями успеть.

Думаю, работа няни – одна из самых непростых профессий. Ведь практически это вторая мама, которая также несёт ответственность за жизнь и здоровье детей, но только мама сама себе хозяйка: может и голос повысить, и построже быть, а у няни таких «привилегий» нет. Ты должна всегда улыбаться, быть в отличном настроении и делать так, как хочет мама и ребёнок.

О дресс-коде, самоцензуре и деньгах

Первое время на новом месте удивляло, что мама уезжала в город за продуктами, а потом звонила и уточняла мои предпочтения в еде, не хочу ли я какой-то особый десерт или сыр. «Да меня всё устраивает, всего хватает…», - сначала я даже опешила от неожиданности. После предыдущего места работы, где меня ни во что ни ставили, такая забота шокировала.

По дому я могу передвигаться абсолютно свободно, но сама для себя я поставила «заслонку»: в хозяйскую спальню не вхожу. Лишь в случае крайней необходимости – например, взять детское полотенце, и то только в присутствии хозяев и с их разрешения.

Время от времени в нынешней семье я играю на рояле. Детям очень нравится, родители тоже довольны, что нашли няню, которая свободно играет на инструменте и может разучивать с детьми песни.

Какого-то особого дресс-кода нет, но ещё со времён работы в детском саду, я привыкла к тому, что волосы должны быть убраны, украшений – минимум, аккуратный короткий маникюр, опрятная, удобная одежда. Поэтому с этим проблем никогда не возникало. Но некоторые, я знаю, позволяют себе и распущенные волосы и длинные ногти. Не понимаю только, как им удаётся работать, ведь это и неудобно, и травмоопасно: можно задеть ребёнка, поцарапать. Устраиваясь на новое место, я специально уточнила, нужна ли какая-то униформа, мама ответила, что её устроит, если я буду в обычной домашней одежде.

Мои новые работодатели много путешествуют, поэтому наличие у няни загранпаспорта и отсутствие семейных проблем – принципиальный момент. В январе мы собирались в тёплые края, но из-за вспышки коронавируса родители побоялись ехать туда с детьми и остались дома. Впрочем, в планах много других поездок.

В Пскове няня получает 120-150 рублей в час. Это потолок. Вот в одной псковской семье я работала по шесть часов в день за 120 рублей, в месяц выходило тысяч пятнадцать. Ни о чём. В Петербурге сутки работы – от 4,5 до 6 тысяч, иногда больше. Мой оклад – 85 тысяч рублей в месяц и полный пансион, вплоть до того, что мне оплачивают такси от коттеджа за городом до метро или до остановки маршрутки на Псков.

Если бы в моей работе можно было что-то поменять, я бы хотела чуть больше выходных, потому что круглосуточный режим, когда ты сама себе не принадлежишь, очень выматывает. И самое главное: родители требуют, чтобы у няни было высшее педагогическое образование, чтобы она умела и то, и это, а в итоге получается, что мы работаем в режиме «подай-принеси-убери-вытри попу-одень памперс-погуляй». А некоторые в своём не всегда уважительном отношении к няне напрочь забывают, что фактически доверяют ей жизнь своего ребёнка.

Ольга Машкарина
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru