Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

1,2 млрд рублей необходимо для реставрации музейных предметов Псково-Изборского заповедника

13:40, 28 января 2020, ПАИ

Для реставрации 806 музейных предметов из фондов Псково-Изборского объединенного музея-заповедника требуется 1,2 млрд рублей. Такие данные приводит прокуратура Псковской области, сотрудники которой провели проверку соблюдения законодательства о музейном деле в регионе, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным региональной прокуратуры, в Псковской области зарегистрированы 18 музеев, при этом ряд из них работает с нарушением законодательства. Так, в ходе проверки установлено, что в 5 музейных помещениях не обеспечены противопожарные и эпидемиологические требования, а 8 музеях материально-техническая оснащенность не соответствует требованиям законодательства, наблюдается недостаток специализированных помещений для размещения экспозиций и музейного оборудования, неудовлетворительное техническое состояние зданий и помещений.

Кроме того, прокуроры установили, что в 11 музеях требуются ремонтные работы на общую сумму в размере 39,6 млн рублей. При этом в ходе проверки было установлено, что в 5 учреждениях не обеспечена их доступность для инвалидов, а также право бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет и обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

Также прокуроры заметили, что в музейных учреждениях остро стоит проблема подготовки кадров музейных работников, в частности хранителей музейных предметов и музейных коллекций.

В связи с этим сотрудники надзорного ведомства региона приняли меры прокурорского реагирования к главам администраций муниципальных образований - учредителей музеев и руководителям музейных учреждений, для того, чтобы они устранили выявленные нарушения закона. Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры, добавили в ведомстве.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru