Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«У меня сестра умерла»: Мошенники атаковали жителей Псковской области

16:15, 26 января 2020, ПАИ

В Псковской области сотрудники полиции ежедневно фиксируют случаи мошенничества с использованием социальных сетей или сайтов объявлений. То предложат что-то купить и перевести предоплату, то взломают страничку и от имени друзей пишут подписчикам с просьбой помочь деньгами.

На этот раз злоумышленники пошли куда дальше.

Наталья живет в Пскове. Ее фамилию мы намеренно не будем указывать, ей и без того в последние дни пришлось несладко.

Все началось с того, что кто-то взломал страничку в социальных сетях. И пока хозяйка аккаунта занималась своими делами, жила, как говорится, привычной жизнью, кто-то от ее имени рассылал сообщения всем, кто числился у нее в друзьях. И сообщения были чудовищные: «У меня сестра умерла сегодня… Оторвался тромб».

Получатели приходили в ужас, тут же начинали писать в ответ: что и как, чем помочь. Люди выражали слова сочувствия.

Взломщик продолжал переписку, сообщая подробности, делясь своими переживаниями. Одна из подруг предложила перезвонить и поговорить по телефон. Но и тут автор сообщений от имени Натальи находил, что ответить, только бы не созваниваться: «Прости, я в таком подавленном состоянии сейчас, не передать словами, места себе найти не могу…  Я уже не выношу этих разговоров».

Когда до Натальи все же дозвонились получатели таких сообщений, она пришла в ужас. Нет, не от того, что кто-то взломал страничку, а от того, что посторонние люди похоронили ее сестру и выманивают деньги на выдуманные похороны.

К этому моменту тех, кто раскусил мошенников в переписке, уже забанили авторы дурацкой шутки.

А вскоре выяснилось, что злоумышленники пошли еще дальше. Всем, кто поверил в историю о скончавшейся сестре, стали скидывать фото банковской карты. И на ней к удивлению самой Натальи, оказались ее имя и ее фамилия. Вот только банковские реквизиты не имели, конечно же, ничего общего с ее реквизитами. Друзья стали перечислять деньги.

Наталья обратилась в редакцию Псковского агентства информации в надежде остановить всех, на кого выходят мошенники. Первым шагом злоумышленников стала замена аватарки. Вместо привычной для всех картинки появилась свеча на темном фоне. Этот символ так часто сопровождает сообщения о личной беде, что для многих именно он стал поводом поверить в написанное мошенниками. Во-вторых, каждому из друзей мошенники не просто скинули реквизиты и просьбу о переводе денег, они поддерживали переписку, каждому отвечали, каждого жалобили, буквально манипулируя чувствами, отзываясь на то, что в ответ слали невидимые им друзья Натальи. В-третьих, мошенники даже создали картинку с лже-данными о банковском счете, и именно на фамилию Наташи на карте многие и клюнули. Но все это оказалось ловушкой для искренних людей, готовых прийти на помощь.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru