Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Депортация на тот свет: История любви пары из Ирана закончилась на госгранице в Псковской области

17:26, 28 ноября 2019, ПАИ

История любви пары из Ирана закончилась в Пыталовском районе (Псковская область) - в нескольких метрах от государственной границы. Теперь мужчине и женщине с ребёнком, сбежавшим от законов шариата, грозит срок в российской тюрьме, а затем депортация на родину, где их, скорее всего, ждёт смерть.

Несколько лет назад 49-летняя жительница Ирана сумела расстаться с мужем и вместе с 17-летней дочерью жила отдельно от него. Затем она познакомилась с другим мужчиной, и в 2018 году они решили жить вдвоём, но муж и его родственники не давали паре покоя, поэтому влюблённые сбежали сначала в Россию, а затем в Евросоюз.

В начале сентября все трое получили российские туристические визы и 3-го числа оказались в Москве, оттуда перебрались в Калининград и попытались добраться до границы России с ЕС через самый западный регион. Самостоятельная попытка оказалась неудачной и в приграничной зоне их задержали, но, так как визы ещё действовали, отпустили.

Иранцы вернулись в Москву, где познакомились с соотечественником, пообещавшим им помочь. Ночью на своём автомобиле мужчина привёз их в Псковскую область, нарисовал схему: где и как они могут пересечь границу с Латвией. Затем провожатый уехал. Деньги помощнику полагалось отдать после того, как семья окажется на территории Европейского Союза. 

«В итоге ничего у них не получилось, - рассказала корреспонденту Псковского агентства информации старший следователь островского межрайонного следственного отдела Дарья Фокина. -  Схема оказалась бесполезной, они не разобрались и ещё два дня плутали в пыталовских лесах, потом очутились рядом с границей, где их и задержали».

Всю эту историю иранцы расссказывали не пограничникам, с которыми могли объясниться только языком жестов, а следователям. Специально для этого пригласили студента-иранца из ПсковГУ.

Сейчас все трое арестованы и находятся в псковском СИЗО, где ожидают решения суда [граждане исламской республики обвиняются в покушении на незаконное пересечение государственной границы РФ]. Влюблённой паре и их дочери грозит от трёх до десяти лет лишения свободы.

«Конечно, максимальный срок им вряд ли дадут, в конце концов, это только покушение, но в тюрьму они в любом случае попадут, - отметила следователь. - Другое дело, что после этого им всё равно грозит высылка на родину, а там их судьба может быть самой печальной. Кроме того, есть ещё проблема: несовершеннолетняя девочка, возможно, получит срок гораздо меньший, чем её мать. Что она будет делать, оказавшись на свободе раньше, - это вопрос, но на это мы повлиять не можем».

Ольга Машкарина
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru