Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковские интеграционные мастерские празднуют 20-летие с момента основания

14:17, 20 сентября 2019, ПАИ

20 сентября Псковские интеграционные мастерские для инвалидов имени Вернера Петера Шмитца отмечают 20-летие с момента образования. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Поздравить это уникальное для России учреждение, где люди с ментальными нарушениями могут найти работу, общение и досуг, приехали официальные лица, друзья и партнеры.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул, что за время существования интеграционные мастерские стали ресурсным центром для жителей всей России, которые едут в Псков для обмена опытом. Он выразил благодарность сотрудникам учреждения за профессионализм, добрые сердца и терпение. Также губернатор поблагодарил немецких партнеров, которые помогли в создании и развитии мастерских. Общая сумма поддержки с 1999 года составила почти 3 млн евро. «Со своей стороны и от имени администрация Псковской области могу сказать, что и дальше мы будем поддерживать ваше замечательное учреждение», — подчеркнул Михаил Ведерников. Он сообщил, что областные власти планируют открыть филиал учреждения в Великих Луках.

Губернатор пожелал коллективу и ребятам успехов в труде, крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. После Михаил Ведерников вручил почетные грамоты губернатора и благодарственные письма друзьям и сотрудникам мастерских.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов присоединился к поздравлениям. Он констатировал, что глава региона и администрация области уделяют много внимания вопросам социальной защиты населения, мерам социальной поддержки. Это необходимо для того, чтобы оказавшиеся в сложной жизненной ситуации люди могли чувствовать себя полноправными членами общества. Александр Котов подчеркнул, что депутаты областного Собрания тесно и конструктивно взаимодействуют в этом направлении с исполнительной властью. «С праздником, с 20-летием. Я думаю, что мы еще не раз встретимся по такому поводу, отметим очередную годовщину этого замечательного уникального учреждения», — обратился он к собравшимся.

Затем слово взял председатель общественной благотворительной организации «Инициатива Псков» Клаус Эберль. Он отметил, что на протяжении 20 лет Россия и Германия ведут сотрудничество, невзирая на границы и разные национальности. По его словам, у жителей каждой страны есть свои особенности, у каждого государства - свои границы и слабости. «Инвалидность в этом плане не является чем-то особенным. В мастерских созданы условия, где каждый человек в рамках своих возможностей сможет получить все необходимое для развития», - подчеркнул он и добавил, что воспитанники мастерских ежедневно осознают, что сами в состоянии управлять своей жизнью, принимать самостоятельные решения. Клаус Эберль пожелал учреждению дальнейшего процветания и развития.

Директор производственно-интеграционных мастерских Вячеслав Сукманов согласился, что самое главное в учреждении — это вклад в развитие культуры и человеческого достоинства. «Мы яркие, мы разные, мы вместе!» — заявил он.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлением музыкантов духового оркестра «Геликон».

Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени В. П. Шмитца открылись в 1999 году. Это стало возможным благодаря совместному российско-немецкому проекту и активной благотворительной помощи общественно-полезного союза «Инициатива Псков» (Германия). В 2010 году мастерские были переданы в собственность Псковской области.

В производственно-интеграционных мастерских ведется трудовая и социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями. На данный момент здесь трудятся более 140 человек с ментальными нарушениями. Они работают в 10 отделениях: производственные (растениеводства, деревообработки, швейное, прачечное, картонажное, реализации) и непроизводственные (тренировочное, хозяйственное, развития и ухода, сопровождаемого проживания). В 2018 году в мастерских дан старт российско-немецкому проекту «Я и мой выбор», который предполагает обучение по индивидуальным программам профессионального обучения. Кроме того, реализуется проект по сопровождаемому проживанию.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru