Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

О доходах священников рассказал митрополит Иларион

12:01, 15 сентября 2019, ПАИ

Зарплаты столичных священников Русской православной церкви бывают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, а в регионах - еще меньше, рассказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он заметил, что финансовое состояние прихода зависит от того, где он находится и сколько в нем прихожан. «Особенно бедные храмы - в сельской местности. Иногда священники живут не просто скромно, но очень бедно», - добавил Иларионю

По его словам, зарплата - не единственный доход служителей Церкви. «Помимо зарплаты у священника есть доход за совершение треб, особенно, если это вызов на дом: освятить машину, квартиру, покрестить, причастить», - рассказал митрополит Иларион и добавил, что плата за совершение этих обрядов - рекомендованная, а не обязательная.

«Человек приходит и говорит: «Я хочу креститься, сколько это будет стоить?». Ответ должен быть такой: «Это нисколько не будет стоить». Тогда человек спрашивает: «Я все-таки что-то хочу пожертвовать на Церковь, как вы порекомендуете?». Тогда мы говорим, что рекомендуемое пожертвование такое», - пояснил митрополит Иларион.

Он подчеркнул, что никому не могут отказать в совершении таинства, например, крещении, отпевании, венчании, если люди не могут заплатить.
 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru