Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Эксперт: Пскова обмелела из-за недостаточного количества осадков

14:25, 13 сентября 2019, ПАИ

Фото Александра Елисеева

 Река Пскова обмелела из-за недостаточного количества осадков, пояснила старший преподаватель кафедры географии ПсковГУ Валентина Лилейкина в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Это, конечно, не первый случай, когда речка так мелеет. Ничего чрезвычайного в этом нет. Были годы, когда даже решётки плотины в Финском парке приходилось поднимать. Сейчас, насколько мне известно, решётки на месте. Было много таких лет, когда Пскову можно было перейти, не замочив пяток, повсюду были небольшие островки суши. Нынешний год не изобилует осадками. Июнь был почти тропический в наших широтах - осадков выпадало очень мало. Июль был прохладным, но тоже почти без дождей, в августе тоже дождей было немного. В результате область питания подземных вод иссякла, а у Псковы как раз преобладает именно подземное питание», - уточнила Валентина Лилейкина.

Фото Александра Елисеева

Также, по словам преподавательницы, для рек средних широт характерна летняя межень - пониженный уровень воды в конце лета-начале осени. «Я с 1993 года веду у студентов практику по гидрологии, поэтому наблюдаю за рекой более 20 лет и могу сказать, что как только пойдут дожди, Пскова примет свой обычный облик», - заверила специалист.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru