Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковский «Тополек» празднует 75-летие со дня образования

18:05, 12 сентября 2019, ПАИ

12 сентября в Пскове детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополек» празднует 75-летие со дня образования. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в торжественном мероприятии приняли участие представители областной и городской администраций, Псковской городской Думы, городского управления по образованию, коллектив и воспитанники учреждения.

Собравшимся рассказали о создании и истории детского сада, после чего слово взял первый заместитель председателя комитета по образованию Псковской области Геннадий Барышников. Он заявил, что юбилей является хорошим поводом вспомнить заслуги людей, стоящих у истоков создания учреждения и отдавших много сил для его функционирования. «Сегодня хочется отдать дань уважения нашим землякам, которые восстанавливали город после разрушений войны, которые вложили не только физические усилия, но и душу в будущее наших детей. Низкий поклон», - сказал Геннадий Барышников и адресовал поздравления заведующей детским садом № 49 Ирине Горячевой и всем сотрудникам.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин констатировал, что у заведения богатая история. Он добавил, что все вложения в «Тополек» не были напрасными, и сейчас учреждение «приносит огромную пользу и радует глаз». Народный избранник обратил внимание, что у сотрудников сада «Тополек» особое отношение к работе. «Вы все здесь действительно по призванию, педагоги по состоянию души. А это очень важно в работе с детьми, и в большей мере с особенными детьми, которые посещают ваше учреждение», - заявил Григорий Турчин.

Депутат зачитал поздравительный адрес от и. п. главы Пскова Елены Полонской и вручил Ирине Горячевой цветы и подарок. Слова благодарности и поздравление главы города адресованы заведующей детским садом с 1984 по 2010 годы Тамаре Потебне.

Также слова поздравлений в этот день прозвучали от уполномоченного по правам ребенка Псковской области Наталии Соколовой и главного специалиста управления образования администрации города Пскова Галины Козеряцкой.

Все сотрудники получили благодарственные письма, лучшие - почетные грамоты комитета по образованию, главы города, администрации Пскова и ценные подарки.

Детский сад «Тополек» открылся в конце августа 1944 года. Тогда он был детским садом № 2 и работал для детей, чьи отцы и деды защищали Родину от фашистских захватчиков. В 1985 году учреждение стало ясли-садом № 49 с присвоением номера и названия «Тополек». С 1998 года там воспитываются дети с нарушением зрения.

В сентябре 2016 года детсад № 49 распахнул двери после капитального ремонта. В течение года был проведен демонтаж перегородок, укреплен фундамент, проведен капремонт отопления. На эти цели было направлено порядка 33 млн рублей из средств консолидированного бюджета. После ремонта вместимость учреждения увеличилась с 62 до 90 человек. С 1 сентября 2019 года в дошкольном учреждении числятся 109 детей, 13 из них - инвалиды. В детском саду работают 38 сотрудников, среди них есть 22 профильных специалиста.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru