Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Губернаторская повестка: В ручном режиме

21:52, 09 сентября 2019, ПАИ

На минувшей неделе губернатор Псковской области Михаил Ведерников встречался со школьниками и предпринимателями, «расшивал» конфликты и ставил на место недобросовестных подрядчиков. Подробности — в традиционном обзоре Псковского агентства информации.

Задел на будущее

Начало недели предсказуемо прошло в Псковской области под эгидой Дня знаний. 2 сентября Михаил Ведерников принял участие в селекторном совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым прямо из здания новой школы в городе Дно, которая была сдана аккурат к празднику.

Губернатор рассказал главе правительства, что школа в Дно стала третьей в регионе, построенной за последние три года. Сейчас, добавил он, на рассмотрении находятся 8 заявок Псковской области на возведение новых школ. По словам Михаила Ведерникова, регион готов сдавать по две школы в год: было бы только федеральное финансирование.

А на следующий день губернатор посетил Кикоинский класс, который был открыт накануне в псковской школе № 1. Этот класс, обучаться в котором будет 21 ученик, назван в честь выпускника этой школы, известного физика-ядерщика Исаака Кикоина. Уникальную программу его работы формировали в том числе эксперты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».  

«Эта программа поможет раскрыть все ваши таланты, поможет понять, кем вы захотите стать в будущем», - выразил уверенность Михаил Ведерников. А советник директора Курчатовского института Андрей Николаенко пригласил учеников Кикоинского класса в Москву, побывать на площадках Курчатовского института. А также заверил, что институт будет снабжать класс учебными пособиями и введет гранты для учеников.

* * *

Сфера образования — одна из ключевых для Псковской области. Ведь новые, современные школы и продвинутые учебные программы — залог того, что молодые люди будут оставаться в регионе, учить тут своих детей, поступать в местные вузы. Активную работу региональных властей в этом направлении можно только приветствовать: это в буквальном смысле работа на будущее.

Важный инструмент

3 сентября Михаил Ведерников вручил сертификаты победителям конкурса проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями (ТОС). Губернатор напомнил, что еще полтора года назад в области действовал всего один ТОС, а сегодня уже 25 заявок получили одобрение и финансирование. «Это хороший показатель нашей совместной работы», - констатировал он, добавив, что ТОСы оказывают положительное влияние на развитие общества. 

В качестве позитивного примера глава региона привел Талабские острова, жители которых получили хороший инструмент развития, создав ТОС. «Если вместе мы будем двигаться и использовать все возможные инструменты, которых много, то возможностей для развития родных территорий у нас будет гораздо больше», - заявил Михаил Ведерников.

Всего на конкурс были представлены 32 проекта от 25 ТОСов, отобраны 25. В пятёрку лучших вошли самоуправления из Великолукского, Стругокрасненского, Опочецкого и Островского районов. Победители конкурса уже выразили надежду, что он станет многолетней традицией. Кстати, сумма грантов для проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями, по словам губернатора, в следующем году будет увеличена. 

* * *

Стоит пояснить, что ТОС — это не альтернатива местному самоуправлению. Муниципальную власть они собой не подменяют. Но зато это дополнительные возможности и средства для решения наиболее актуальных проблем, а самое главное — это возможность для самих жителей участвовать в формировании бюджета и определении приоритетов при решении тех или иных вопросов.

Даже из псковских кабинетов зачастую не очевидно, куда надо направить средства в первую очередь, чтобы малой кровью решить значимые для людей проблемы. И ТОС — как раз тот инструмент, который здесь пригодится.

Работа над ошибками

А 5 сентября губернатор был вынужден разбираться в буквально на пустом месте возникшем в областном центре конфликте: там 2 сентября прямо на праздничной линейке родителям, учащимся и педагогам образовательного центра «Подросток сообщили о том, что учреждение на неопределенный срок закрывается на ремонт… 

«Работа Управления образования города не выдерживает никакой критики. Необходимая разъяснительная и организационная работа с коллективом и семьями школьников проведена не была. Их просто поставили перед фактом, что сюда они больше не ходят. Сомнительный подарок на День знаний», - прокомментировал случившееся Михаил Ведерников.

Чтобы решить проблему, губернатор вместе со своим первым заместителем Верой Емельяновой провел встречу с главой администрации Пскова Александром Братчиковым и и. о. руководителя «Подростка» Людмилой Садовской. На ней глава региона однозначно заявил: Центр образования продолжит работу. Занятия будут проходить на базе Дома детского творчества, а практические работы - в агротехническом колледже. 

При этом губернатор потребовал сохранить заработные платы специалистов «Подростка», а Александру Братчикову поручил проанализировать действия сотрудников управления образования города и применить дисциплинарные меры. «Губернатор в кратчайшие сроки отреагировал на нашу проблему, он услышал нашу просьбу. Большое ему спасибо за оперативность» - прокомментировала принятые решения Людмила Садовская.

В тот же день Михаилу Ведерникову пришлось вмешаться и в ситуацию с ремонтом пришкольного стадиона в Новоржеве: этот объект он поручил привести в порядок ещё в мае. Губернатор потребовал не принимать работу: «Подрядчик выполнил работы так, как ему было удобнее: асфальт вокруг стадиона положен плохо, кусками».

«Либо он нормально сделает стадион, либо мы внесём эту компанию в реестр недобросовестных подрядчиков. С подрядчиком разбираемся уже на этой неделе и Осипов мне докладывает. Если у нас не будет понимания, то пусть прокуратура оценивает работы и разбирается с ним», - пригрозил Михаил Ведерников.

* * *

Судя по всему, главе региона еще не раз придется в ручном режиме решать возникающие проблемы. Несмотря ни на что, на всех уровнях системы вновь и вновь находятся люди, считающие что принцип «и так сойдет» по-прежнему работает в Псковской области. Лишить их этой иллюзии — одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями.

На связи

В ходе визита в экономическую столицу Псковской области, Великие Луки, Михаил Ведерников встретился с местными бизнесменами, входящими в состав регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей. Глава региона рассказал им об изменениях в сфере инвестиционной политики, о разработке стратегии развития региона, о точках роста Псковской области и о путях решения кадровой проблемы.

А затем - продиктовал руководителям предприятий свой номер телефона и призвал их обращаться по возникающим вопросам. «У всех инвесторов, которые в регион приходят, мой телефон есть, и я их ориентирую на то, что в случае трудностей они могут мне звонить.  Поэтому если какие-то трудности или затягивание работы есть, вы звоните, мы соответствующий импульс придадим», - сказал Михаил Ведерников.

Он добавил, что готов 24 часа в сутки в «ручном режиме» подключаться к решению проблем бизнеса: «Вместе поедем в министерство, если необходимо, и будем там совместную позицию отстаивать».

* * *

Предприниматели, надо полагать, были польщены таким вниманием со стороны главы региона. Ведь отстаивать их интересы в режиме «24/7» еще никто пока не брался. Бизнесмены — люди прагматичные, и отлично понимают, сколько стоит время губернатора. И если он готов щедро тратить его на них — то значит их вклад в развитие Псковской области региональные власти действительно оценивают по достоинству.

Андрей Разумов
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru