Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Идрице отметили 75-летие освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков

13:00, 12 июля 2019, ПАИ

12 июля в Идрице Себежского района проходит празднование 75-летия освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, торжественные мероприятия начались на площади Знамени Победы.

Ветеран боевых действий, старший разведчик ВДВ Игорь Безродный зажёг Вечный огонь на площади от лампадки с огнем из парка Победы на Поклонной горе.

К собравшимся от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратилась его первый заместитель Вера Емельянова: «Уважаемые жители Идрицы, ветераны, труженики тыла, почетные гости, позвольте выполнить поручение губернатора Псковской области - поздравить с 75-летием освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков». Она отметила, что поселок был освобожден 12 июля 1944 силами 79 стрелковой дивизии, что отметили залпом в Москве, а три дивизии получили почётное звание идрицких. Одна из них водрузила знамя над Рейхстагом. Вера Емельянова подчеркнула, что особое внимание Идрице будет уделяться в 2020 году. Она поблагодарила каждого бойца, который освободил посёлок, и каждого из местных жителей, кто его восстанавливал. «Мы сделаем все, чтобы их военный и трудовой подвиг навсегда остался в памяти», - заверила первый вице-губернатор.

Первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров заявил, что поднимал знамя на флагштоке, и «сердце до сих пор колотится в бешеном ритме». «Знамя Победы - это символ победы и гордости нашего народа», - сказал он и отметил, что самое большое знамя развернул на Северном полюсе. От имени Общественной палаты РФ он выразил признательность жителям Идрицы, жителям и руководству Псковской области за то, что эта дата не прошла бесследно. «Удачи, здоровья, счастья и мирного неба», - обратился он к присутствующим.

Первый вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Антонов согласился, что дата, действительно, очень важная. «К великому сожалению, на Западе наши партнёры и друзья стараются привнести своё в победу нашей страны. Мы помним историю, изучали ее от своих дедов и отцов и знаем всю правду о войне. С праздником вас!» - заявил он.

Глава Себежского района Леонид Курсенков заметил, что Идрица заслуживает внимания федеральных и региональных структур. Он напомнил, что сегодня был заложен камень на месте будущего памятного знака «Зарождение Знамени Победы», и поздравил всех с праздником, пожелав здоровья и удачи.

Затем Вячеслав Бочаров вручил почетные грамоты Общественной палаты Российской Федерации Леониду Курсенкову, председателю Идрицкого Совета ветеранов, депутату Собрания депутатов Идрицы Владимиру Спиридонову, генеральному директору АО «Идрицкое Дорожно-эксплуатационное предприятие» Алексею Яновичу и командиру 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии Игорю Каплию.

Леонид Курсенков вручил награду идричанке Валентине Никоненок, которой присвоено звание «Почётный гражданин Себежского края», а также нагрудный знак «За вклад в развитие Себежского района» первому заместителю секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой Российской Федерации Вячеславу Бочарову. Почетной грамотой администрации Себежского района награжден вице-президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений СНГ «Народная память о защитниках Отечества», герой Российской Федерации Валерий Кураков.

Затем лучшие представители молодого поколения Себежского края и юнармейцы сводного отряда Псковской области пронесли по улице Ленина Государственный Флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы, а также Знамя Российской Ассоциации героев. Масштабные копии знамен будут переданы в образовательные учреждения Себежского района: Идрицкую среднюю школу, Себежскую среднюю школу и Себежскую основную общеобразовательную школу.

Торжественным маршем в честь 75-летия освобождения поселка Идрица прошли знаменные группы и парадные расчеты 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, парадный расчет от подразделений Себежского района УФСИН России по Псковской области.

Программа праздничных мероприятий продолжилась возложением цветов к памятнику Солдату-освободителю на воинском братском захоронении, где покоятся 309 павших (из них 216 известны), и шествием к памятнику Героя Советского Союза Евгению Михайлову на привокзальную площадь.

Председатель псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Груздов отметил, что Великая Отечественная война - величайшая трагедия русского народа. «В то же время наш народ выстоял, победил и освободил народы Европы от фашисткой чумы. Суворов говорил, война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат», - заявил он и отметил, что поисковики на «Вахте памяти» делают большую работу. Он поблагодарил собравшихся за то, что они отдают «гражданскую панихиду» победителям. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru