Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Благодаря Пскову Россия вышла на 8-е место по числу объектов в списке ЮНЕСКО

12:45, 11 июля 2019, ПАИ

Благодаря Пскову Россия вышла на 8-е место по количеству объектов, включенных в список ЮНЕСКО. Об этом сообщила первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова на пресс-конференции 11 июля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Владимир Аристархов уточнил, что в список ЮНЕСКО сейчас включены 869 объектов культурного наследия, большая часть из них находится в Италии, Китае, Испании, Германии, Франции, Индии. В России теперь есть 30 объектов всемирного наследия (18 культурных и 11 природных), 10 из них расположены в Пскове.

Вера Емельянова отметила, что 7 июля по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова вошла в состав делегации в Баку и приняла участие в 43-й сессии комитета всемирного наследия, где рассматривалась номинация «Памятники Древнего Пскова». «Мы готовились к этому, проведена колоссальная работа. Псков однажды уже подавал заявку, но ее вернули на доработку, поэтому нынешняя сессия была для нас очень важной», - подчеркнула первый вице-губернатор.   

Она уточнила, что в поддержку псковской номинации выступили 9 стран - членов комитета. В частности, представитель Азербайджана заявил, что «Псков - один из городов, лучше всего представляющих историю, государственность, православную церковь России». По словам Веры Емельяновой, выступал и представитель Китая, который подчеркнул важность псковской архитектуры и ее широкое влияние на всемирную архитектуру. «Представитель Норвегии начал с того, что сказал: «Добро пожаловать в список ЮНЕСКО», - продолжила Вера Емельянова. Также на сессии в поддержку Пскова выступали представители Бразилии, Испании, Зимбабве, Венгрии, Кыргызстана, Боснии.  «Атмосфера была абсолютно открытая, дружелюбная», - поделилась первый заместитель губернатора Псковской области и поблагодарила всех, кто принимал участие в этой работе. Она добавила, что на минувшей сессии в список ЮНЕСКО наряду с Псковом был внесен Вавилон.

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО вошли собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Преображенский собор), ансамбль Снетогорского монастыря (собор Рождества Богородицы), церковь Михаила Архангела с колокольней, церковь Покрова от Пролома, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья (остатки колокольни, ворота и ограда), церковь Георгия со Взвоза, церковь Богоявления со звонницей, церковь Николы с Усохи и церковь Василия на Горке.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru