Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Митрополит Тихон о памятниках Пскова в списке ЮНЕСКО: Это огромное событие для региона

13:45, 08 июля 2019, ПАИ

Фото: Дарья Хваткова

Митрополит Псковский и Порховский Тихон назвал значимым событием включение 10 храмов Пскова в список особо охраняемых объектов ЮНЕСКО. «Это огромное событие для региона», - сказал он 8 июля на встрече с журналистами.

«Наши предки строили эти храмы сотни лет назад для молитвы», - цитирует митрополита корреспондент Псковского агентства информации.

Владыка подчеркнул, что они стали местами особой духовной силы. А теперь станут точками притяжения для тысяч туристов со всего мира, и это даст толчок для развития областной столицы и региона в целом. По сути своей, отметил митрополит, эти храмы «будут кормить псковичей, поколение за поколением». Ведь, по его словам, в Псковской области пока нет, к примеру, развитой промышленности, которая могла бы стать источником поступлений в местные бюджеты. А потому именно на туристическую отрасль делаются сейчас большие ставки.

7 июля в Баку 43-й сессии Комитета всемирного наследия организации была одобрена заявка Псковской области о включении 10 объектов в список ЮНЕСКО. В их числе: собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Преображенский собор), ансамбль Снетогорского монастыря (Собор Рождества Богородицы), церковь Михаила Архангела с колокольней, церковь Покрова от Пролома, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья (остатки колокольни, ворота и ограда), церковь Георгия со Взвоза, церковь Богоявления со звонницей, церковь Николы со Усохи и церковь Василия на Горке.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул, что данное решение накладывает большую ответственность на регион. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru