Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Общественная палата РФ: В Прибалтике самый низкий уровень жизни ветеранов

08:37, 15 мая 2019, ПАИ

В странах Балтии сложилась наихудшая ситуация с обеспечением достойной жизни ветеранов Второй мировой войны по сравнению с другими постсоветскими республиками. Об этом свидетельствуют данные исследования Общественной палаты России, сообщает газета «Известия».

Анализ проводился в Великобритании, Германии, Грузии, Израиле, Латвии, Литве, Польше, Румынии, США, Украине, Франции, Хорватии, Чехии и Эстонии. В частности, эксперты учитывали средний размер пенсий и других мер соцподдержки, наличие льгот и ежегодных памятных дат. Оказалось, что в Прибалтике в отличие от Грузии и Украины участникам боевых действий не предоставляется никаких надбавок и льгот. При этом ежемесячную доплату в 100 долларов там получают формирования так называемых лесных братьев, которые сражались с Советским Союзом на стороне нацистской Германии.

В связи с этим члены Общественной палаты РФ хотят поднять вопрос об отношении к ветеранам на Генассамблее ООН в октябре. Планируется выступить с инициативой создания на базе организации международной рабочей группы для мониторинга положения участников Второй мировой войны, воевавших в рядах СССР и проживающих за пределами России.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников уточнил, что этот вопрос затрагивается постоянно, и «не только в контексте искажения истории, но и в рамках предоставления людям льгот и социальной помощи». «Однако, к сожалению, межгосударственные отношения — это одно измерение, а внутригосударственная политика — совершенно другое. Она находится в компетенции национальных властей, которые очень часто потворствуют ухудшению ситуации», — отметил он. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru