Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Власти Псковской области обратятся в правительство для смягчения кредитных условий регионам

13:11, 25 апреля 2019, ПАИ

Власти Псковской области обратятся к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу смягчения для регионов условий при получении бюджетных кредитов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с сессии Собрания 25 апреля.

Тему подняли в рамках утверждения дополнительных соглашений к договорам о предоставлении Псковской области из федеральной казны кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета региона.

Вице-губернатор Татьяна Баринова отметила, что к основному соглашению о кредитовании пришли уже несколько дополнительных. Однако прописанные в них, а также в основном документе условия не могут быть выполнены. «Когда мы подписывали в 2015 году соглашение, мы говорили, что оно для Псковской области невыполнимо и задачи, которые ставит минфин, мы не сможем выполнить в ближайшие годы», - отметила она.

Докладчица обратила внимание на то, что доходы региона растут, исключением тут был только 2015 год. А вот дотации на выравнивание бюджета с 2014 по 2016 годы снижались, их рост начался только в 2018-2019 годах. Но и это увеличение поступления, подчеркнула она, не позволяет сбалансировать бюджет, поскольку параллельно идёт, например, повышение заработной платы и, соответственно, расходов на это.

«Только в 2018-2019 годах у нас появились дополнительные дотации, потому что федеральная власть услышала, что региону надо гасить долги по Горводоканалу, по Псковпассажиравтотрансу. Но долгов ещё много. Это эффект от недофинансирования прежних лет», - заявила Татьяна Баринова.

Она добавила, что в последние годы администрации Псковской области и региональному парламенту удалось добиться снижения софинансирования по федеральным программам до 7%, а по нацпроектам – до 1%. Также на сегодняшний день Псковская область получает 15,9% по акцизам на нефтепродукты и это самый высокий показатель в стране, в среднем по России он около 3%.

По словам докладчицы, несмотря на рост доходов при параллельном увеличении расходов, в том числе на повышение зарплат, на медикаменты и на дорожный фонд регион не может достичь модельных показателей бюджета, которые прописаны в соглашения и дополнительных соглашениях по кредитам с минфином. «За 2015 год мы не дотягивали до модельного бюджета 1 млрд 700 млн рублей, за 2016 год – 1 млрд 359 млн, за 2017 год – 1 млрд 146 млн», - продолжила Татьяна Баринова. Также, добавила она, регион не может достичь прописанных условий в части коммерческих кредитов, несмотря на то, что власти работают на уменьшение ставки по ним и недавно подписали соглашение со Сбербанком о снижении процента по 8 кредитам.

Заместитель губернатор пояснила, что поскольку регион не выполняет установленные показатели, то ежегодно кроме 5% от суммы бюджетного кредита приходится платить ещё и штрафные санкции. Но Псковская область далеко не единственный в стране субъект, столкнувшайся с такими проблемами.

Татьяна Баринова сообщила, что регион готовит и направляет свои предложения в министерство финансов.

Выступающая напомнила, что в прошлом году в постановление правительства РФ неоднократно вносились изменения, но все они ещё больше ужесточили подходы к регионам в части реструктуризации долговой нагрузки.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов заметил, что сегодня региональный парламент вынужден принять документ, условия которого для Псковской области невыполнимы. В этой связи он и предложил подготовить письмо к главе правительства. «Пришла пора заявить об этом, в том числе, публично», - заявил он.

Спикер регионального парламента рассказал, что накануне участвовал в Совете законодателей, где обсуждался и вопрос дифференциации обеспеченности регионов. Он отметил, что между субъектами Федерации прежде расхождения были в 90 раз, сейчас сократились до 55. «У Минфина есть понимание, что условия кредитования жёсткие, и он демонстрирует готовность их снижать, но пока не происходит ничего. Поскольку такой посыл есть и согласие есть, то наше письмо должно лечь на благодатную почву, иначе мы не сможем выйти их этого заколдованного круга», - заявил Александр Котов.

В итоге депутаты утвердили в двух чтениях дополнительные соглашения к договорам о кредитовании Псковской области из федерального бюджета.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru