Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Бесплатные экскурсии пройдут в мемориальных музеях Ленина в Пскове

12:10, 22 апреля 2019, ПАИ

22 апреля в Пскове в честь дня рождения Владимира Ленина в двух мемориальных музеях в его честь состоится день открытых дверей. Как сообщили Псковскому агентству информации в Псковском музее-заповеднике, это означает, что вход в музеи будет бесплатным.

Сборные экскурсии в мемориальном музее-квартире (улица Ленина, 3) и доме-музее (Плехановский посад, 5) Ленина назначены на 14:00.

В 1900 году закончилась сибирская ссылка Владимира Ульянова. Власти запретили ему селиться в крупных городах империи. С намерением продолжить революционную работу, Ленин выбрал губернский Псков, имеющий ряд преимуществ перед другими провинциальными городами, близость к Санкт-Петербургу, а также к границе со странами Европы, в которых тогда существовала многочисленная радикальная эмиграция из России. В западных провинциях государства - Польше и Литве революционное движение также имело хорошую базу. Пребывание в Пскове предоставляло возможности для регулярных контактов со многими подпольными организациями.

Здесь Ленин разработал концепцию будущих печатных органов партии, начал создание корреспондентской сети, проводил совещания по идеологическим и организационным вопросам. Здесь составлен «Проект заявления редакции «Искры» и «Зари» - документ, положивший начало революционным марксистским изданиям, первым печатным органам РСДРП.

В честь краткого пребывания Ленина в Пскове (83 дня) созданы два музея - Домик «Искры», где проходили совещания по созданию газеты и квартира-музей В. И. Ленина на бывшей Архангельской улице (ныне улица Ленина), где Владимир Ильич снимал комнату. Раньше здесь бывали многочисленные экскурсии, принимали в пионеры. В музеях воссоздан быт того времени, стендовая экспозиция знакомит посетителей с подпольной деятельностью российских социал-демократов начала XX века.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru