Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«Инъекция идей»: В Пскове прошел форум социально ориентированных некоммерческих организаций

22:03, 20 апреля 2019, ПАИ

Может показаться, что на такие мероприятия приезжают исключительно для того, чтобы приятно провести время. Может быть, где-то так и происходит, но не в Псковской области. Форум «Содействие» - тому доказательство.

19 апреля в «Простории» собрались более 300 представителей общественных организаций, бизнеса, власти, СМИ. И не только Псковской области, но и других регионов страны. Зачем? Для того, чтобы поделиться опытом и попытаться придумать нечто новое, совместное.

Региону нужны инициативные люди

Ведущей мероприятия выступила главный редактор Псковского агентства информации Ирина Потапова, и в самом начале она отметила, что площадка форума – это место, где приглашенные эксперты готовы поделиться своими наработками, технологиями, накопленными практиками. Это не столько территория общения, сколько площадка для идей и совместных решений.

Открыл форум глава региона Михаил Ведерников. Он заявил: в Псковской области поддержат любые проекты, и не важно, какого направления они касаются. Главное, чтобы это было не просто желание – «хочу», а продуманная стратегия, возможно, и подключившиеся партнеры.

- Меня часто останавливают на улице, предлагая те или иные проекты. Но нередко это только идея, и никакого плана. Такому сложно найти поддержку, - сказал губернатор.

В прошлом году НКО Псковской области по линии Фонда президентских грантов получили свыше 35 млн рублей, в 2019 году поставлена задача получить около 100 млн рублей. Но не верно рассматривать эту задачу исключительно как некую финансовую планку для оценки качества работы некоммерческого сектора. Это отражение объема подготовленных проектов, собранных команд единомышленников.

Эксперты, приглашенные в Псков для участия в форуме, снова и снова подчеркивали: у региона есть все шансы стать пилотной площадкой для многих направлений развития НКО России, есть силы и средства для интересных масштабных проектов, которые были бы интересны для многих коллег. Важно только чаще встречаться и, например, между форумами проводить мастер-классы, чтобы новички могли получить поддержку своих опытных соседей, чтобы удавалось включать активных и инициативных людей в уже работающие программы, нарабатывать в них необходимую практику.

НКО приглашены к реализации нацпроектов

В числе экспертов форума «Содействие» были десятки приглашенных руководителей некоммерческих организаций со всей России. Одни из них приехали, чтобы создать в регионе собственную локальную площадку, другие – поделиться опытом и практиками, передать имеющиеся материалы для разработки собственных проектов.

Как отметила представитель совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, некоммерческий сектор – это огромная движущая сила, и она может существенно помогать регионам в реализации национальных проектов. Эту тему продолжил и губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем выступлении, и программный директор форума Наталья Грохольская. На площадке детально говорили о создаваемых для этого условиях. Например, в муниципальных районах будут открыты ресурсные центры. А со сцены форума неоднократно звучали призывы к главам районов вовлекать активистов  в свою работу – в проведение мероприятий, акций, приглашать к разработке новых интересных программ развития территорий, их благоустройства.

Глава региона отметил, что НКО могут участвовать и в культурной программе области. Например, в проведении Кургана Дружбы, где российская сторона выступает организатором в 2019 году, в Дне пушкинской поэзии и русской культуры, 75-летии Победы и многих-многих других. Ведь задачи стоят самые разные, и речь не всегда идет только о наполнении программы мероприятий, но и об адресной помощи ветеранам, о знаках внимания к людям, которые были свидетелями войны.

Итоги подводить пока рано

Участники форума продолжили свою работу на тематических площадках и мастер-классах. Темы для диалога были самые разные – от условий получения финансовой поддержки, правовых основ и анализа практических наработок коллег, до рекомендаций, например, по ведению социальных сетей и общению с журналистами.

Работа велась, как правило, в формате интерактива. В результате к концу дня многие, впервые увидевшие друг друга на форуме, получили полное представление о своих коллегах, об их возможностях и ресурсах. К примеру, у кого есть свободное помещение, транспорт, спортивный инвентарь, костюмы, волонтеры или педагоги, готовые помочь в проведении занятий с детьми, у кого есть свои группы в социальных сетях и люди, готовые помогать с их ведением.

Под занавес собравшиеся попытались подвести некие итоги. Но сразу признались – говорить о результатах пока рано. Ведь таковыми станут совместные проекты, новые идеи и новые программы НКО Псковской области. А для этого потребуется какое-то время.

Фоторепортаж с открытия форума смотрите ЗДЕСЬ.

Фоторепортаж с тематических площадок ЗДЕСЬ.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru