Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

За два года псковские НКО получили более 25 млн рублей

11:44, 19 апреля 2019, ПАИ

За 2 года объем помощи некоммерческому сектору Псковской области превысил 25 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на открытии VI Форума социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Псковской области, который проходит 19 апреля в спортивно-развлекательном парке «Простория». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, глава региона выразил надежду, что деньги будут потрачены правильно.

Он заметил, что сумма внушительная, есть грантовая поддержка, ведется работа с фондами. «Это приводит к активности некоммерческого сектора и повышает качество реализуемых проектов», - заявил губернатор. Он сообщил, что в этом году только на первый этап конкурса Фонда президентских грантов псковские НКО подали заявок на 210 млн рублей, а за весь прошлый год - на 300 млн. «Это, конечно, пока не деньги, но показатель вашей активности, - обратился Михаил Ведерников к представителям НКО. - Ваши результаты говорят о том, что у нас есть все шансы выйти на новый уровень, заявить о себе не только на Северо-Западе, но и на всероссийских площадках». Он подчеркнул, что перед НКО стоят такие вызовы, что нужно консолидировать все ресурсы, и тогда всё получится.

Глава региона заметил, что на форум зарегистрировались порядка 300 активистов, приехали эксперты. Он поблагодарил всех за поддержку и внимание и добавил, что рад видеть столько активных людей. После осмотра площадок форума губернатор констатировал, что есть очевидный рост по сравнению с прошлым годом. «С первых дней работы в области мне стало ясно, что огромное количество задач, которые стоят перед регионом, в одиночку не решить, поэтому работа с институтами гражданского общества, с общественниками сразу стала одним из приоритетов», - напомнил Михаил Ведерников. Он рассказал, что в прошлом году был запущен проект «Команда 2018», сейчас это основная консультативная, событийная площадка, на которой проходит множество мероприятий. Туда приходят не только представители НКО, но и просто неравнодушные граждане, которые находят там ответы на вопросы, реализуют свои идеи. Губернатор отметил, что в ближайшем будущем эта практика будет распространена и на другие муниципалитеты. «Думаю, уже в этом году мы порадуемся, что в нескольких районах такие площадки будут открыты», - заявил он.

На форуме будут работать тематические площадки, запланированы семинары и дискуссии на актуальные для НКО темы. В форуме примут участие эксперты регионального и федерального уровней, вместе с псковскими общественниками они обсудят взаимодействие государства и НКО, развитие добровольчества в регионе, организацию работы поисковых отрядов и другие вопросы.

Для этого запланирована работа по секциям: добровольчество, сохранение исторической памяти, социальное обслуживание, информационная культура НКО, развитие территорий, здоровый образ жизни, культурная среда, правовые аспекты деятельности НКО.

Ранее эксперты, модераторы площадок рассказали Псковскому агентству информации о своих ожиданиях от форума, о том, что они планируют представить его участникам. Организатором форума является управление общественных проектов и молодежной политики администрации Псковской области.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru