Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Михаил Ведерников доложил Евгению Зиничеву о подготовке Псковской области к паводку и пожароопасному сезону

12:51, 16 апреля 2019, ПАИ

16 апреля губернатор Псковской области Михаил Ведерников доложил министру РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгению Зиничеву о выполнении превентивных мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, под руководством министра в режиме видеоконференции открылось командно-штабное учение ГУ МЧС России по Псковской области.

Михаил Ведерников рассказал, что для своевременного реагирования на возможные ЧС в период паводка в Псковской области создана группировка сил и средств из 2,4 тысяч человек, 616 единиц техники, 91 плавсредства и 7 воздушных судов. Сформирован список из 59 пунктов временного размещения людей вместимостью более 5 тысяч человек. В регионе есть резерв финансов в объеме 10 млн рублей и материальных ресурсов в объеме более 19 млн рублей. Также губернатор отметил, что в конце февраля были проведены взрывные работы по ослаблению ледового покрова, осуществляется регулярный мониторинг обстановки на водоемах области. Он подчеркнул, что МЧС организует доставку продуктов и товаров первой необходимости жителям островов.

«Комплекс предпринятых мер позволил обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод. В настоящее время паводковая обстановка на территории области стабильная, подтоплений нет, ухудшение обстановки не прогнозируется», — резюмировал Михаил Ведерников.

Глава региона добавил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону выполнен комплекс мероприятий, который, по мнению специалистов, позволит минимизировать количество природных пожаров и последствия от них. С 10 апреля в Псковской области действует особый противопожарный режим. Население информируют о недопущении нарушений требований пожарной безопасности, сотрудники МЧС проинструктировали более 4 тысяч человек, распространили свыше 25 тысяч листовок. К административной ответственности привлечены порядка 70 нарушителей.

В зоне особого внимания находятся 53 населенных пункта, граничащих с лесами. Обустроены 104 км противопожарных минерализованных полос, проведена опашка территорий. Для своевременного обнаружения лесных пожаров функционирует система «Лесохранитель», которая покрывает более 90% земель лесного фонда. Сформированы патрульно-маневренные и патрульные группы (151 единица техники и более 450 человек) для ликвидации палов травы и природных пожаров. Для тушения лесных пожаров оборудованы 5 пожарно-химических станций, на вооружении которых находятся 109 единиц техники. Ликвидацией ЧС вследствие природных пожаров в случае их возникновения займётся аэромобильная группировка, состоящая из 60 человек и 7 единиц техники. К ликвидации природных пожаров могут быть привлечены более 4 тысяч человек и 576 единиц техники.

Михаил Ведерников уточнил, что 32 млн рублей предусмотрены на меры пожарной безопасности и организацию мероприятий по защите лесов. В рамках федерального проекта «Экология» на эти цели дополнительно выделено более 49 млн рублей.

Командно-штабное учение ГУ МЧС России по Псковской области проходит с 16 по 18 апреля. В нем принимают участие подразделения МЧС, а также силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru