Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«Времени на раскачку нет»: Готов ли Псков к Ганзе-2019

16:46, 12 апреля 2019, ПАИ

С 27 по 30 июня в Пскове пройдут XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени. Уж сколько говорили про них, сколько писали. Анонсируется участие тысяч человек, город готовится их встречать, размещать, угощать и баловать. Детали предстоящего фестиваля озвучили на пресс-конференции 12 апреля.

Спикерами стали глава города Иван Цецерский, его советник Игорь Сиротин и руководитель Ганзейской дирекции по проведению праздников Татьяна Пустошкина.

Иван Цецерский сразу же заявил: основные элементы программы, а также размещения праздничного пространства уже утверждены и согласованы. По словам главы города, заявки на участие в Ганзе-2019 подали уже 80 городов: из разных районов Псковской области и регионов России ожидаются около 150 - 200 тысяч гостей, число официальных иностранных делегаций - 1 тысяча 600 человек.

Глава города также заявил, что Ганзейский знак, который установят в Пскове к празднику, изменился. Теперь это скульптура из бронзы, которая изображает двух купцов. Смена знака связана с тем, что предыдущий вариант – русскую ладью от автора Игоря Шаймарданова - раскритиковали общественники. Последний проект глава Пскова презентовал 6 марта на своей странице в Фейсбуке. Иван Цецерский сообщил, что новый Ганзейский знак установят на набережной реки Великой, в районе Троицкого собора.

Руководитель Ганзейской дирекции Пскова Татьяна Пустошкина рассказала, что все гости Ганзейских дней будут размещены в комфортных условиях в соответствии с их запросами. Творческие коллективы приняли предложение поселиться в общежитиях. Питаться они будут в столовых Псковского государственного университета, агротехнического и политехнического колледжей.

Если говорить о благоустройстве к Ганзе, то, как отметил Иван Цецерский, к сожалению, в городе есть заброшенные сгоревшие исторические здания. Они находятся в зоне праздничного пространства Ганзейских дней, но власти города не могут найти собственников, чтобы те привели их в надлежащий вид. Владелец одного из таких зданий уехал в Санкт-Петербург и «пропал». На драпировку сгоревших построек требуется 1 млн рублей.

«Времени на раскачку нет», - заявил Иван Цецерский и добавил, что к Ганзе нужно привести в порядок еще все дворовые территории Пскова.

До конца апреля власти должны утвердить схему движения транспорта в областной столице в период Ганзейских дней, сообщила Татьяна Пустошкина. Власти считают вопрос транспортной логистики в городе во время праздника очень серьезным, но уверяют, что псковичи не будут испытывать неудобств в дни Ганзы и смогут также легко перемещаться по улицам.

Журналисты не обошли больной вопрос с «лошадниками» в Детском парке. Несмотря на действующие запреты со стороны городских властей и правоохранителей, владельцы лошадей катают детей и устраивают потасовки между собой. Несмотря на то, что власти в Пскове проводили встречу с «лошадниками», прийти к полезному знаменателю не удалось.

Иван Цецерский успокоил всех и заверил, что «лошадников» не будет в Детском парке во время проведения Ганзейских дней.

Что касается алкоголя, то на празднике в Пскове будут продавать пиво. Иван Цецерский рассказал, что в Москве были получены все необходимые разрешения и никаких ограничений по пивным напиткам в эти дни не возникнет. Глава Пскова лишь уточнил, что в радиусе 50 метров от праздничных площадок продажа алкоголя будет запрещена.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru