Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Шанс на зоозащиту

18:39, 25 марта 2019, ПАИ

В марте самые крупные зоозащитные организации Пскова отметили юбилеи: «Зоозащите» исполнилось 10 лет с момента создания, «Шансу» - 5 лет. Пышных торжеств не было, вместо них зоозащитники занимались повседневной работой: благоустраивали приюты, строили будки, выгуливали собак. Новый материал проекта ПАИ-ZOO посвящён итогам работы волонтеров, которые изменили отношение жителей региона к безнадзорным животным, спасли сотни жизней и не собираются останавливаться на достигнутом.

Первопроходцы

Родоначальниками и первопроходцами были сотрудники общественной организации «Зоозащита». «Мы ломали копья, набивали шишки, делали ошибки, побеждали страхи и стереотипы, находили и теряли друзей, но шли и шли к намеченной цели - помощи бездомным животным», - вспоминает руководитель организации Вера Короткова.

С первых дней работы организация занималась популяризацией зоозащитного движения в Псковской области. «Ломали стереотипы, разворачивали лица людей к огромной проблеме, которую могли решить только сообща», - добавляет Вера Короткова.

«Зоозащита» установила диалог с городской администрацией. «Мы первые в Пскове заговорили о том, что проблему бездомных животных могут решать не бюджетные организации, а общественные», - поясняет Вера Короткова.

Впоследствии «Зоозащита» провела несколько митингов и акций в поддержу животных и ужесточения закона об ответственном отношении к ним. Сотрудникам и волонтерам организации удалось остановить отстрелы бездомных собак. «Для этого сидели в засадах, ловили отстрельщиков за руки, собирали трупы собак и возили их на вскрытие, участвовали в заседаниях рабочих групп при администрации города»,  - рассказывает Вера Короткова.

Именно «Зоозащита» 8 лет назад открыла первый в Пскове приют для бездомных животных - он получил название «Лесопилка». Через него проходит мощный поток животных, которые стерилизуются, вакцинируются, лечатся и пристраиваются в новые дома. Также здесь живут постоянно, без возможности найти хозяев животные-старички и хронически больные.

В приюте открыты несколько отделений, налажена работа операционного (кстати, «Зоозащита» первой стала проводить льготные стерилизации животных), кошачьего, щенячьего отделений, стационара, отделения для птиц и поросят. Все это сделано благодаря поддержке неравнодушных людей, подчеркивает Вера Короткова.

Регулярно на «Лесопилку» приходят псковичи и гости города, где их всегда встречает жительница приюта, собака Ася. У «Зоозащиты» налажено сотрудничество практически со всеми школами города, детской экологической библиотекой и экологическим центром, на всех мероприятиях помогают волонтеры ПсковГУ. «За 10 лет работы «Зоозащита» обрела надежных, постоянных друзей-волонтеров, которыми гордится и уже считает всех одной большой семьей», - поделилась Вера Короткова.

Кстати, друзья зоозащитников есть и за пределами региона – например, совсем недавно «Лесопилку» посетили школьники из Голландии

А 16 марта, когда «Зоозащита» скромно отмечала юбилей, поздравления прилетали не только со всех уголков области, но из Санкт-Петербурга, Москвы и Прибалтики. В этот день на «Лесопилке» был традиционный субботник, волонтеры пришли погулять с собаками, а в честь праздника желающие могли выпить бокал шампанского за здоровье и счастливую жизнь всех питомцев приюта.

По словам Веры Коротковой, праздник неожиданно получился самым настоящим – с сюрпризами и подарками. «С десятками любимых глаз, счастливых улыбок и трогательных слез. Вот так неожиданно понимаешь - мы силища, - добавляет руководитель «Зоозащиты». - Это счастье - понимать, что есть тыл и поддержка. Впереди ещё много дел и много лет!»

А дел, действительно, невпроворот. Одна из самых важных проблем приюта – узаконивание земли, на которой уже стоят будки, вольеры и протекает вся жизнь его подопечных. Этот вопрос практически решен, в том числе при содействии областных властей. Участок будет размежеван, после чего «Зоозащита» возьмет его в аренду, либо получит в безвозмездное пользование как социальный проект.

Наиболее остро стоит вопрос с выкупом зданий, в которых находятся основные отделения приюта, - они принадлежат частному лицу.  «В данный момент нам предложено выкупить здания или выехать», – говорит Вера Короткова. На «Лесопилке» содержатся 80 животных, которым идти некуда, поэтому «Зоозащита» приняла решение просить помощи у неравнодушных псковичей

«Необходимо собрать 950 тысяч рублей. И эта та сумма, которая спасет приют, его животных и даст возможность организовать пространство приюта ещё лучше, уютнее и надежнее, так как это уже будет наш с вами приют во всех отношениях», – поясняет руководитель «Зоозащиты». Также необходимо построить небольшое новое здание и отремонтировать уже существующие.   

«Мы будем стучаться во все организации, площадки, делать проекты для грантов - только бы собрать необходимую сумму!» – заверяет Вера Короткова. По ее мнению, только общими усилиями получиться сохранить дом для Аси и Берта, для трехлапой Белочки, старичка Дамира и ещё для сотен нынешних и потенциальных жителей приюта.

Проверка на прочность собаками

Не менее большой поток животных проходит через зоозащитную организацию Пскова «Шанс», которой 27 марта исполнится 5 лет. Именно в этот день в 2014 году «Шанс» был зарегистрирован юридически, и почти сразу началась «проверка на прочность».

Волонтер АНЗО «Шанс» Лариса Ильина рассказала, что в январе 2015 года в центре города обнаружили 18 щенков - грязных, худых и голодных. «Решили всех поймать и голыми руками пошли на отлов щенков, каждый из них уже весил не менее 10 килограммов. Побегали тогда знатно, щенки повизгивали и отчаянно кусались, - вспоминает волонтер. - Ловили и распределяли на помывку и ночевку по 2-3 щенка. Отмывать щенков от угольной пыли приходилось очень долго. Ночь у всех была просто жуть! Щенки стрессовали, скулили и орали практически всю ночь». Найдёнышей с Октябрьского проспекта назвали «октябрятами», отправили в клинику, после чего им стали искать новых хозяев. 

Буквально в это же время потребовалась срочная помощь дикой собаке Шоколадке, которую нужно было поймать и прооперировать. Опыта отлова взрослой особи у волонтёров «Шанса» не было, и в один прекрасный день десяток энтузиасток собрались в районе обитания Шоколадки, нашли ее, но собака понеслась без оглядки. «В операции «Поймать Шоко» участвовало практически ядро организации «Шанс» и несколько добровольцев. И кто-то сверху пожалел и собаку, и выбивающихся из сил бегающих по огромной территории вокзала тётенек и девушек. Случилось чудо: Шоколадку нашли в укрытии, обездвижили, далеко тащили на руках совсем не легкую собаку в машину», - рассказывает Лариса Ильина. Собаку прооперировали, и она «в благодарность» разнесла в пух и прах половину клиники. 8 марта, по словам волонтера, Шоколадка сделала себе подарок - сумела открыть засов на двери и ушла, не прощаясь.

«Не успела Шоколадка уйти по-английски, не успели мы всех щенков-октябрят пристроить, как прилетела весть о десятке погибающих собак, у которых умерла хозяйка», - продолжает Лариса Ильина. Еще неокрепшая команда «Шанса» и помощники-добровольцы отправились спасать собак в Ваулино, некоторых из них удалось найти, вылечить и пристроить.

Аналогичных историй на стадии формирования «Шанса» было множество, с января до мая 2015 года продолжалась интенсивная работа в ветклинике на улице Вокзальной. В мае начал работу пункт передержки «Шанс», где по сей день содержатся отловленные с городских улиц собаки. А представители семейства кошачьих, оставшиеся без крова, находятся на домашних передержках у волонтеров «Шанса».

Руководитель организации Мария Величко напомнила, что волонтеры участвовали в борьбе с отстрелом бездомных собак в 2011 году. На тот момент работа с городскими властями по гуманному отлову и стерилизации бездомных животных уже велась в Великих Луках, и председатель Комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина решила распространить положительный опыт на весь регион. 

Отловом собак в городе не занимался никто, ситуация в городе накалялась: бездомных четвероногих, и, соответственно, недовольных жителей, становилось все больше. И тогда «Шанс» решился взять эту работу на себя. «Это было страшно. Очень. Начать без опыта, без коллектива. Не имея четкого представления о том, передадут ли нам площадку, как будет идти финансирование, как выживать на эти скудные средства», - говорит Мария Величко. К слову, на отлов «Шансу» выделяли меньше 500 тысяч рублей в год. Но даже эта сумма позволила в корне изменить ситуацию с безнадзорными животными в городе.

«Если бы мы не справились, провалили работу - мы не только подставили бы чиновников, которые нас поддержали и за нас поручились, но и дискредитировали на корню саму идею о гуманном отлове бездомных собак силами общественных зоозащитных организаций», - добавляет Мария Величко.

Зоозащитники понимали, что работа только в рамках контракта никакого ощутимого результата не принесёт, поэтому сразу предложили администрации параллельно работать по программе «Отлов – стерилизация – выпуск». Все положенные бюрократические этапы были пройдены, «Шанс» получил в безвозмездную аренду пункт передержки на улице Советской и начал работать.

«Мы и сейчас уверены, что при сотрудничестве с властями можно помочь гораздо большему количеству животных, нежели находясь в оппозиции», - подчеркивает Мария Величко. По ее словам, благодаря тому, что «Шанс» оказывает городу услуги по отлову бездомных собак, они находятся в хороших условиях. К тому же, удается получить хоть и небольшие, но все же деньги на их пропитание и содержание.

Особенные животные 

Все зооприюты живут, в первую очередь, за счет неравнодушных горожан и волонтеров-помощников. Конечно, денег всегда мало, пожертвований благотворителей худо-бедно хватает на корма, лекарства, оплату электроэнергии и других нужд приютов. Тем не менее, Вера Короткова в прямом эфире проекта ПАИ-live в феврале говорила о том, что люди в Псковской области добрейшие, они сострадательные, милосердные и активно помогают приютам. 

А самая главная помощь – забрать домой животное, находящееся под опекой зоозащитников. Для этого необходимо пройти собеседование и подписать договор. Документ скорее декларативный, но он позволяет зоозащитной организации забрать животное обратно в случае каких-либо инцидентов, в новый владелец имеет право вернуть животное без объяснения причин.

Помимо этого, зоозащитники часто проверяют жилищные условия, в которые поедет их кошка или собака. Для последней, например, важно наличие теплой и сухой будки (или просторного вольера), длинной цепи (не меньше 3 метров), чистой и незахламленной территории вокруг будки. Щенки же отдаются с прослеживанием судьбы до половозрелости, так как обязательна льготная стерилизация врачом приюта. Также есть возрастные ограничения - молодые люди до 21 года и граждан старше 65 лет не смогут забрать подопечного приюта.

Все эти условия помогают осознать ответственность за животное. Особенно это касается кошек и собак из приютов, которые попали туда не от хорошей жизни. Бывшие бездомные животные порой с трудом адаптируются к существованию в новом доме, но и здесь приюты всегда помогут: зоозащитники ответят на все вопросы, помогут советами. «У нас большой опыт, приличная копилка знаний о природе поведения животных, а еще мы постоянно изучаем разные кинологические хитрости. И мы готовы ими поделиться, если возникают трудности», - подтверждают в «Шансе».

Кстати, забирая питомца у зоозащитников, вы освободите место для следующей бездомной собаки, и, таким образом, спасете сразу двух.  Выбор животных в приютах огромный – здесь можно найти питомца для охраны, утренних прогулок и пробежек, либо просто для души.

«Не бойтесь брать животных из приюта», - под таким девизом проходят в Пскове выставки бездомных животных, кошек, которые нашли любящих хозяев, и другие мероприятия с участием зоозащитных организаций. 

* * *

Главным результатом работы псковских зоозащитных организаций стало заметное сокращение безнадзорных собак и кошек на улицах города, что заметила даже руководитель таллинского зооприюта Лариса Козырева. Кроме того, благодаря зоозащитникам волонтерство входит в моду, а это очень мощный ресурс развития общества. Ведь помогая животным, они помогают людям.

Ульяна Ловыгина
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru