Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Лесной план утверждён в Псковской области

15:30, 21 января 2019, ПАИ

В Псковской области разработан и утвержден основополагающий документ для ведения лесопользования на территории региона — Лесной план. Соответствующий Указ подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

В Лесной план включены мероприятия по охране, защите, воспроизводству и освоению лесов сроком на 10 лет. Этот документ также является основой лесохозяйственных регламентов лесничеств области. В плане указываются зарезервированные зоны участков земель лесного фонда, не подлежащие передаче в аренду, которыми может пользоваться население для собственных нужд.

Все работы по лесовосстановлению в новом Лесном плане запланированы с учетом показателей национального проекта «Экология». Так, предусмотрено постепенное увеличение отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений до 100% к 2024 году.

Новым Лесным планом также планируется постепенное увеличение площади лесов, переданных в аренду, с 48% до 74%, в том числе 6% планируется передать в аренду в целях реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Планом также определяются изменения характеристик лесов и оценка организации их использования по итогам действия предыдущего Лесного плана. Так, за последнее десятилетие ежегодные поступления лесных платежей постоянно увеличивались. В прошлом году в бюджет области было перечислено порядка 150 млн рублей, что более чем в три раза превышает показатель 2009 года. Впервые доходы от лесных платежей сравнялись с расходами области на обеспечение охраны, защиты и воспроизводство лесов.

За предыдущие 10 лет значительно увеличены и фактические объемы по воспроизводству лесов. Так, по лесовосстановлению рост составил 35% и достиг в 2017 году почти 4 тыс. га. Рубки ухода в молодняках в 2017 году было проведены на площади 3,3 тыс. га (что более чем на 18% выше показателя 2008 года). Отметим, что общая площадь лесов на территории Псковской области составляет 2,5 млн га, среди которых леса на землях лесного фонда — около 95%, леса на особо охраняемых природных территориях — около 3%. Защитные леса составляют 29% площади лесов, эксплуатационные — 71%.

По мнению специалистов регионального Комитета по природным ресурсам и экологии, реализация Лесного плана позволит в долгосрочной перспективе организовать устойчивое развитие лесного хозяйства и лесной промышленности, эффективное управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов региона.

Все новости
  • О каком плане речь?Они в лесу давно были?Лесники только числятся,и ничего не делают.Если раньше лесники смотрели за посадками молодых деревьев,косили траву,ставили стога сена для животных,то сейчас по лесу не пройти,кругом бурелом ,такое ощущение,что время остановилось.План у них,одни планы,займитесь реальной работой!
  • Во-во!по лесу не пройти,кругом бурелом, однако по вновь принятому закону области, которым в противоречие Лесному Кодексу РФ физ.лицам разрешено бесплатно собирать "валежник", это самое упавшее дерево вследствие "бурелома" как раз брать ЗАПРЕЩЕНО, поскольку запрещено отпиливание ствола упавшего дерева от корня! Кто эту дурость придумал???!!! это надо ждать, пока ствол дерева от корня отсоединиться "естественным способом", по простому - сгниет! Ну, и кому тогда это гнилое дерево нужно???? Его даже на дрова уже не используешь!
    Ну Мусатов и дает, предлагает и согласовывает такие оторванные от жизни и реалии нормативные акты, видимо пока еще не ощутив после Росприроднадзора ногами землю настоящую!
  • Доктор
    Правильно отдавайте весь лес в аренду, а нам за сбор валежника срок...молодцы!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru