Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В администрации Псковской области прошло заседание рабочей группы по созданию Псковского объединенного музея-заповедника

20:33, 18 января 2019, ПАИ

В администрации Псковской области в пятницу, 18 января, прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам объединения Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» под председательством Первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

В состав рабочей группы, созданной в конце прошлого года по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, вошли руководство областных комитета по культуре, комитета по управлению государственным имуществом, Правового управления, а также специалисты Псковского и Изборского музеев-заповедников.

В рамках заседания члены рабочей группы обсудили ход реализации «дорожной карты» по созданию объединенного музея-заповедника, организационные, имущественные и юридические вопросы. В настоящее время проведена работа по инвентаризации и объединению имущественного комплекса музеев, подготовлены проекты Устава и нового штатного расписания, в котором сохранены основные музейные подразделения. В числе прочих были подняты вопросы, озвученные в открытом письме сотрудников Псковского музея-заповедника, касающиеся сохранения коллектива, содержания музейных фондов. Вера Емельянова подчеркнула, что причин для беспокойства нет. «Сокращение сотрудников обоих учреждений не планируется. Все фонды и функции музеев будут также сохранены в полном объеме. Никаких опасений и рисков для функционирования Псковского объединенного музея в качестве единого учреждения не существует. При выборе руководителя учреждения обязательно будет учтено мнение коллективов», — сказала Вера Емельянова.

В дальнейшем объединенному музею-заповеднику планируется придать федеральный статус.

Напомним, что решение о передаче объединенного Псковского музея-заповедника на федеральный уровень было принято в августе прошлого года по итогам визита в регион Министра культуры РФ Владимира Мединского. С инициативой придания Псковскому и Изборскому музеям-заповедникам федерального статуса ранее выступал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Все новости
  • Казалось бы, надо беречь музей - величайшую ценность Псковской земли. Но почему-то администрация области постоянно проводит с ним безответственные эксперименты. Сначала проталкивали в директора В. Аракчеева - видного историка, но человека без всякого музейного опыта. Теперь при переформировании ожидается новая перемена директора. И есть вероятность проталкивания Дубровской, на совести которой изуродованный Изборск. А может хватит мучить музей?
  • Можно узнать как и чем изуродован Изборск?
  • Можно. "Реставрация", а на деле реконструкция Изборской крепости проводилась в бешеном темпе, без серьезного анализа источников. Из ценнейшего памятника фортификации сделали аттракцион. Одним белые швы в кладке, в эстетике провинциального пивбара, чего стоят. Понимаю, что все довольны: Дубровская освоила денюжку, археологам разрешили покопать, туристам нравится "красивше". Чтоб с фонариками и ларек с медовухой. Но как памятник военной архитектуры, Изборск изгажен. Далее. Утрачен статус природного заповедника. В "проклятое" советское время в Мальской долине нельзя было сорвать травинку. И это верно, ибо там -т редчайшие растения. Теперь можно все, хоть гонки устраивай. Ну и на закаску, как директриса по своей воле перемещала поклонные кресты, есть наисимпатичнейшие фото. В нормальных условиях одной трети дел директрисы Изборского музея - пожизненная дисквалификация.
  • "Мальская долина", была взята под охрану, как уникальный памятник природы в 2008 году!
  • Староизборский заказник существовал с 1974 г. А в 2008 г. территории Мальской долины были переданы, фактически, в управление Изборскому музею-заповеднику. Читай, г-же Дуброровской. При этом и площади охраняемых территорий, и строгость законодательства были смягчены до вседозволенности. В частности, стало возможно проведение всяческих праздненств.Которые естественно приносят денюжку, а как это сказывается на природе... Ну кому дело до каких-то травок-эндемиков. Уж не г-же Дубровской, точно.
  • Дубровская - гибель музея.
  • Кстати. Циркулируют слухи, что в отношении Н. Дубровской есть НЕЗАКРЫТОЕ уголовное дело по коррупции. Интересно, так ли это? Может, ложь оппонентов, ну, а если правда?
  • Для 10:55 19.01.2019
    Вот развернутый ответ на Ваши реплики с соседней ПЛН. Очень точный, кстати:О какой грамотности и профессионализме можно говорить в отношении Дубровской! Жители Старого Изборска, который она превратила в пошлый базар, и те, кто знает и любит этот край, все годы её директорства обращаются к властям, в СМИ, пишут в Интернете о самоуправстве, издевательстве над ландшафтом, профанации истории. Это ведь она в компании с организаторами т.н. фестиваля "Железный град" добилась исключения из границ особо охраняемого участка памятника природы "Изборско - Мальская долина" плато над Городищенским озером! И теперь его вытаптывают и загаживают тысячи людей, дробят колёса машин и стойки торговых палаток с безвкусными сувенирами. Так уничтожается, профанируется всё, на что она накладывает свою торгашескую лапу"
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru