Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Госдума приняла законопроект об ответственном обращении с животными во втором чтении

17:57, 18 декабря 2018, ПАИ

Через 8 лет после внесения в парламент законопроекта об ответственном обращении с животными Госдума приняла его во втором чтении, пишет «Коммерсантъ». Документ теперь учитывает пожелания зоозащитных организаций.

Законопроект подразумевает меры по защите животных от жестокого обращения, а также учету законных интересов и безопасности граждан при взаимодействии с ними. После заседания Госдумы 18 декабря глава комитета Госдумы по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов сообщил, что проект претерпел около 300 правок. В частности, закон запрещает пропагандировать жестокое обращение с ними и содержать животных в барах и ресторанах, а также вводится запрет на содержание диких особей в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее.

Также запрещается работа контактных зоопарков в торговых центрах, которые «служат, с одной стороны, настоящим распространителем эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, это настоящий конвейер смерти для самих животных», так как, по мнению главы комитета, они погибают после нескольких суток, а позже их «просто выбрасывают».

Также парламентарии ввели правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательны намордник, ободок и ошейник. Также норма вводит специально отведенные места для выгула собак, площадки для этого, а также приюты и правила содержания животных.

Издание отмечает, что законопроект об ответственном обращении с животными внесли в Госдуму в 2010 году и одобрили в первом чтении в марте 2011-го. До текущего года его дорабатывали в комитете по экологии.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru