Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов напоминает псковичам полиция

22:45, 14 декабря 2018, ПАИ

Полиция напоминает жителям Псковской области об алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов. Как сообщили Псковскому аагентству информации в пресс-службе регионального УМВД, в области и соседних регионах нередко отмечаются случаи обнаружения гражданами предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами или боеприпасами.

«Неосторожное обращение с ними приводит к самым серьезным последствиям», – отметили в ведомстве. Подобные предметы могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, около квартир, в учреждениях и местах массового пребывания граждан.

При обнаружении забытой или бесхозной вещи в общественном транспорте, следует обратиться к пассажирам, находящимся рядом и постарайться установить, чья она или кто мог её оставить. Если собственник вещи не установлен, необходимо немедленно сообщить о находке водителю.

Если подозрительный предмет обнаружен на лестничной клетке подъезда жилого дома, следует опросить соседей. «Возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите в полицию», – подчеркнули в пресс-службе.

При обнаружении подозрительного объекта в учреждениях, надо немедленно проинформируйте об этом его администрацию, либо дежурного.

Во всех перечисленных случаях:

- ни в коем случае не вскрывайте и не передвигайте находку;

- постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;

- в случае отсутствия хозяина, незамедлительно сообщите об этом в полицию;

- предупредите окружающих о подозрительной находке и попросите их покинуть прилегающую территорию;

- дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

«Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств террористами нередко используются сумки, пакеты, свёртки, коробки и даже  детские игрушки», – рассказали в ведомстве.

В пресс-службе также призывали родителей разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья. «И главное - не предпринимайте самостоятельно никаких действий с найденными предметами!» - добавили в УМВД.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru