Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Нарушения прав человека в установленных в 2017 году правилах формирования тарифа на вывоз мусора в Пскове выявил омбудсмен

12:03, 14 декабря 2018, ПАИ

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов направил заключение властям Пскова о нарушении прав человека и гражданина в части установления тарифа на вывоз мусора для собственника жилья.  

Как сообщил Псковскому агентству информации омбудсмен, процесс проверки  жалобы одного из жильцов многоквартирного дома Пскова длился почти 4 месяца. Заявитель посчитал неправомерным, нарушающим Конституцию России, дискриминирующим права человека решение Псковской городской Думы № 154 от 28.12.2017 в части установления платы «за вывоз твердых коммунальных отходов».

Пскович просил уполномоченного по правам человека также обратить внимание на «дискриминирующее положение» в расчете тарифа на вывоз мусора: расчетной единицы - один квадратный метр площади квартиры. «Мусор производит человек, проживающий в этой квартире.  Почему бабушка живет в квартире 40 кв. м. одна, и в такой же квартире живет семья из 5 человек, а платят все одинаково? Почему один человек должен платить больше или компенсировать своими средствами производство мусора пяти человек, зарегистрированных в квартире?» - написал заявитель.

«На сегодня это была самая сложная жалоба, которую мне, как уполномоченному по правам человека, приходилось рассматривать и разбираться по существу проблемы, поэтому и сроки такие, -  отметил Дмитрий Шахов. - Хотя с первого взгляда, даже для практикующего юриста, вопрос, кажется, простой: проверить полномочия Псковской городской Думы, установленные федеральным законом и Уставом города, сопоставить с правилами оказания коммунальных услуг в России, утверждённые федеральным правительством и можно поставить точку».

По словам омбудсмена, в администрации города не смогли пояснить, какое законодательство разрешало, и какая была экономическая целесообразность в 2,5 раза менять тариф на вывоз мусора. Он сообщил, что единственным аргументом у местных властей стало то, что, несмотря на данные Росстата о 45-процентной инфляции, решение принималось с учётом снижения доходов населения посредством введения коэффициента корреляции 0,81.

Дмитрий Шахов напомнил, что с 1 января 2019 года Россия перейдет на новую систему вывоза мусора и новый порядок оплаты этой коммунальной услуги, исходя из количества проживающих в квартире граждан. В переходный период ряд норм Жилищного Кодекса был приостановлен, а правительство принимало свои правила расчетов оплаты за вывоз ТКО. При этом часть полномочий была закреплена не за муниципальными, а региональными властями.

По итогам проверки уполномоченный направил городским властям заключение, в котором признал, что они нарушили права собственника жилья в Пскове, так как, по его мнению, нельзя было в декабре 2017 года принимать решение о размере тарифа по вывозу мусора. «На практике почти все управляющие компании Пскова, ссылаясь на оспариваемое решение Псковской городской Думы, при заключении договоров утверждали новые повышенные тарифы на вывоз мусора, фактически вводили жителей-собственников жилья в заблуждение», - уверен Дмитрий Шахов. Он уточнил, что в 2018 году стоимость услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, а также их объем определяется соглашением сторон в соответствии с гражданским законодательством. Выяснилось, что в период проверки в сентябре Псковская городская Дума по протесту прокурора Пскова фактически отменила свое решение в отношении собственников, но требования федерального надзорного органа о перерасчете до сих пор не реализовано.

Обращаясь к городским властям, уполномоченный по правам человека порекомендовал им: «быстро и решить вопрос о возврате средств гражданам». По мнению Дмитрия Шахова, чиновников, виновных в подготовке таких решений, нужно привлечь к ответственности.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru