Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Начала работу согласительная комиссия по проекту бюджета Псковской области

16:58, 10 декабря 2018, ПАИ

В региональном парламенте прошло первое заседание согласительной комиссии по проекту закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», созданной постановлением Собрания для рассмотрения поправок и предложений в основной финансовый документ региона на этапе второго чтения законопроекта. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Депутатский корпус представляли председатель Собрания Александр Котов – спикер принял участие в работе согласительной комиссии по собственной инициативе – и члены комиссии: вице-спикер, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов, вице-спикер Анатолий Копосов, депутаты Наталья Тудакова, Юрий Павлинов и Лев Шлосберг.

От исполнительной власти в заседании участвовали первый заместитель губернатора Вера Емельянова, вице-губернаторы Александр Кузнецов и Нинель Салагаева, заместитель начальника Государственного финансового управления области Людмила Павлова.

Заседание согласительной комиссии началось с рассмотрения наказов избирателей. Этот вопрос был включён в повестку по инициативе депутатов. «Мы ежеквартально рассматриваем отчёт администрации о выполнении наказов избирателей на профильном комитете, а сегодня хотелось бы остановиться на тех наказах, которые по каким-то причинам не нашли отражение проекта бюджета», - пояснил вице-спикер Борис Полозов, выступающий модератором заседания

Члены согласительной комиссии точечно рассмотрели каждый наказ. Вопрос о строительстве пристройки к заданию Гдовской школы признан неактуальным – в настоящее время рассматривается возможность строительства в районном центре новой современной школы. Как пояснила Вера Емельянова, в мае 2019 года регион подаст заявку на участие в федеральной программе и в случае её одобрения и выполнения ряда условий со стороны Гдовского района в 2020 году может начаться строительство. 

«Будет поликлиника на Завеличье в Пскове и когда?» – перешёл к следующему наказу Борис Полозов. Первый вице-губернатор уточнила, на подготовку проектно-сметной документации в бюджете следующего года заложено 3,6 млн. «Сейчас мы проводим работу с потенциальными инвесторами, чтобы на условиях государственно-частного партнёрства создать поликлинику и диагностический центр, - сказала Вера Емельянова. - Ко второму чтению зафиксируем средства в программе по здравоохранению».

В таком формате члены согласительной комиссии подробно обсудили 12 наказов избирателей. Все они будут включены в текстовую статью бюджета.

Затем представители законодательной и исполнительной власти перешли к обсуждению системных вопросов, которые уже поднимались на согласительной комиссии год назад - муниципалитеты просили увеличить нормативы, применяемые при расчете базовых бюджетных расходов на уличное освещение при определении размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований области. Аналогичные обращения поступили в согласительную комиссию и в этом году.

Заместитель начальника областного финуправления Людмила Павлова рассказала о проделанной работе: «В районах, прилегающих к городским округам, мы применили увеличенное количество опор освещения, и провели по муниципалитетам анализ фактических расходов на оплату уличного освещения. Цифры показывают, что выделяемые средства не везде используются по назначению, а в ряде районов есть даже экономия».

«А вы задались вопросом, почему произошла экономия? Это происходит из-за того, что уличное освещение зачастую просто не включается, и это очень серьёзная проблема,  напрямую  связанная с безопасностью людей», - возразил Александр Котов.

Депутат Юрий Павлинов обозначил ещё один аспект проблемы: «Федеральные и региональные трассы проходят через населённые пункты, и, например, в Пустошкинском районе за их освещение платят из местного бюджета».

Вице-губернатор Александр Кузнецов пояснил, сейчас в области ведётся активное  строительство придорожной сети освещения – новые опоры сразу передаются на баланс собственнику.

Чтобы решить вопрос с компенсацией финансовых затрат, которые несут поселения на оплату уличного освещения автомобильных трасс, Александр Котов предложил «перекинуть» в муниципальные дорожные фонды средства из регионального фонда.

«Так можно сделать – проработаем этот вопрос», - сказал вице-губернатор.

Также члены согласительной комиссии рассмотрели обращения глав Себежского района и Карамышевской волости Псковского района – сельские поселения столкнулись с проблемой формирования и исполнения доходной части своих бюджетов. Кадастровая оценка земель, проведённая в 2016 году, привела к тому, что  расчёт налогового потенциала сельских поселений оказался завышенным, и, как следствие, сократился объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Провести новую кадастровую оценку закон позволит не ранее 2020 года.

«Мы сейчас услышали о проблеме конкретной волости, но эта проблема характерна для всего региона», - сказал спикер Собрания Александр Котов, напомнив, что депутаты рассматривали этот вопрос в рамках парламентского часа. Парламентарий напомнил, что есть возможность оспорить завышенную кадастровую стоимость земли, подав заявление в специально созданную комиссию, но это, по словам Александра Котова, не решает системную проблему. Вице-губернатор Нинель Салагаева предложила ещё один путь выхода из сложившейся ситуации – муниципалитеты вправе ввести понижающий коэффициент на земельный налог. Информация, прозвучавшая на согласительной комиссии, будет доведена до глав сельских поселений.

Заседание согласительной комиссии продолжится завтра, 11 декабря.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru