Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Совфеде предложили ввести систему контроля телефонов по IMEI для противодействия кражам гаджетов

09:07, 07 декабря 2018, ПАИ

Члены Совета Федерации подготовили законопроект, который предусматривает введение общефедеральной системы контроля телефонов и планшетов по уникальным идентификакационным номерам этих устройств (IMEI). Предполагается, что мобильным операторам будет запрещено регистрировать в своей сети устройства, чей IMEI номер попал в базу украденных телефонов. Как сообщает ТАСС, об этом накануне на заседании временной комиссии верхней палаты российского парламента по развитию информационного общества сообщила ее председатель Людмила Бокова.

Она заявила, что законодательная инициатива уже получила поддержку профильных министерств и ведомств, поэтому в скором времени он будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Авторы законопроекта предлагают обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а также приостанавливать доступ к сети связи для абонентов - владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI. К еразрешенным будут отнесены устройства, которые не прошли соответствующую регистрацию или имеют одинаковые либо не присвоенные производителем аппарата номер, а также похищенные или утраченные телефоны.

Порядок приостановления, в том числе процедура оспаривания действий операторов связи, будет установлен правилами оказания услуг связи, утверждаемыми правительством РФ.

При этом для формирования и поддержания в актуальном состоянии, а также использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создать центральную базу данных. Для ее наполнения предлагается введение в России обязательной регистрации идентификаторов абонентских устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ, с одновременным запретом на изменение таких идентификаторов. Эта услуга станет платной для абонентов.

Размер и порядок взимания платы за такую регистрацию будет устанавливать правительство РФ. В законопроекте предлагается определить, что размер такой платы с физического лица не может превышать 100 рублей.

Глава комиссии Совфеда, презентуя законопроект, сослалась на зарубежный опыт. По ее словам, в настоящее время в 32 странах введена система контроля абонентских устройств по номеру IMEI, среди которых Франция, Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Швеция, Ирландия, Норвегия, США, Индия, ЮАР и другие.

Все новости
  • телефоны крадут для продажи на запчасти и никакой IMEI не поможет
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru