Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Александр Голышев: Имя княгини Ольги в названии аэропорта поможет россиянам узнать о святынях Пскова

13:34, 05 декабря 2018, ПАИ

Имя святой равноапостольной княгини Ольги, которым будет назван псковский аэропорт, позволит жителям РФ узнать о православных святынях Псковской области, считает председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области, доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой культурологии и музеологии Псковского госуниверситета Александр Голышев, сообщает ТАСС.

В рамках проекта «Великие имена России» россияне выбирали имена для 47 аэропортов страны, для большинства из них конкурсная часть проекта завершена, для трех аэропортов проведут дополнительный этап голосования. Итоги голосования были озвучены 4 декабря в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». В Псковской области имя княгини Ольги, которая родилась в поселке Выбуты под Псковом, набрало набольшее число голосов. За этот вариант проголосовало 44% респондентов, это почти 19 тысяч человек.

«Поселок Выбуты, откуда родом Ольга, поселок Будник - вот святые для православных людей места, и о них теперь узнают жители всей страны. Благодаря этому проекту жители всей страны узнают, что святая равноапостольная княгиня Ольга связана с нашим краем, с Псковом, это и есть пробуждение исторической памяти. Псковичи о княгине Ольге знают, а жители других регионов теперь узнают, что она первая крестилась на Руси. Это очень важно и для всего православия, оно имеет достаточно серьезный псковский адрес», - сказал Александр Голышев.

Напомним, аэропорт города Пскова «Кресты» вошел в число 47 российских воздушных гаваней, ставших участниками масштабного проекта по присвоению имен выдающихся соотечественников главным аэропортам страны «Великие имена России». В финальном этапе на победу претендовали имена княгини Ольги, Василия Маргелова и князя Александра Невского.

Одним из инициаторов акции выступил глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество.

Все новости
  • довмонт иванович
    прикольно будут теперь звучать радиопозывные летчиков:
    -сажусь на ольгу! ничего не видать!
    -садитесь наощупь!
    -ок!
  • ольга
    в пскове два памятника оле есть,можно еще третий тогда уж в аэропорту поставить вместо диспетчерской вышки...
    срамота! аэропорт убыточный,дотационный,переходит из рук в руки,находится в каком то средневековом состоянии но зато теперь носит гордо название им.равноопостольной и бал-бла-бла ольги.
    в советские времена так все подряд называли им.ленина.теперь им ольги...ничего не меняется!
    профессор - лопух!
  • хотите сказать, что население России настолько безграмотное, что первый раз услышат имя княгини Ольги? по себе не судят))))
    наверное хотели сказать, что название аэропорта будет создавать ностальгию у трудоспособного населения Пскова, которое убегает из города из-за отсутствия работы?
  • баран он и в африке баран
  • Может хоть в порядок , в связи с этим , приведут аэропорт?
  • поможет россиянам узнать о святынях Пскова
    ___________________
    Это достояние России. Голышев совсем с дубу рухнул.
  • а он вроде при деле. этим и кормится всю жизнь
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru