Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Ужесточить требования к предприятиям общепита хотят в Псковской области

16:56, 03 декабря 2018, ПАИ

Механизмы борьбы с магазинами по продаже алкоголя, мимикрирующими под заведения общепита, обсудили участники комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Псковской области, заседание которой проходит сегодня, 3 декабря.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, вице-губернатор Псковской области Нинель Сагалаева в ходе заседания спросила у заместителя начальника Управления ЭБиПК УМВД России по Псковской области Ильи Дроздова, есть ли механизмы борьбы с «пабами» и аналогичными заведениями, в которых осуществляется круглосуточная торговля алкоголем под видом работы учреждений общепита. Представитель УМВД ответил, что по такого рода заведениям проводились рейды, неоднократно в них изымалась алкогольная продукция в связи с различными нарушениями. Однако Илья Дроздов подчеркнул, что «вопрос, как они получают лицензию, не по адресу». К тому же, по его словам, если деятельность такого рода фирм приостанавливается, они попросту регистрируют помещение на другое юридическое лицо. Тем не менее, резюмировал он, «нужно продолжать наступательную работу».

Председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев заметил, что «в части лицензирования вопрос двоякий». По его словам, «пабу», который не является общепитом «по визуальным признакам» отказали в выдаче лицензии, сейчас это дело будет рассматриваться в суде.

Нинель Сагалаева предложила ввести более жесткие требования к организации учреждений общепита. Однако Андрей Михеев отметил, что такие попытки предпринимались, но были обжалованы. Вице-губернатор в ответ предположила, что вопрос может быть решен на федеральном уровне. По ее мнению, «надо попросить наших депутатов в Госдуме заняться этим вопросом».

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по Псковской области Сергей Токарев спросил, можно ли на региональном уровне увеличить минимально разрешенное по закону расстояние от точки по продаже алкоголя до образовательного учреждения. Андрей Михеев пояснил, что в результате могут пострадать частные предприниматели, действительно работающие в сфере общепита. Тем не менее, добавил он, «проработать вопрос с Псковом можно».

Нинель Сагалаева напомнила, что в некоторых регионах ограничены возможности по размещению таких учреждений в жилых домах. Андрей Михеев пояснил, что несколько лет назад такая инициатива в Псковской области также прорабатывалась, но решение не было принято. Глава администрации Пскова Александр Братчиков спросил, как это скажется на работе федеральных торговых сетей, но ему ответили, что ограничения будут касаться только кафе. Резюмируя обсуждение, Андрей Михеев пообещал, что все прозвучавшие предложения будут «проработаны в комплексе».

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru