Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Бизнес с человеческим лицом

11:17, 29 ноября 2018, ПАИ

В последнее время в России начался бум социального предпринимательства, и Псковская область – не исключение. 23 ноября в регионе прошел Первый форум социальных бизнесменов, в рамках которого наградили победителей областного этапа конкурса «Лучший социальный проект года - 2018». Корреспондент Псковского агентства информации пообщалась с авторами проектов, получивших это почетное звание, и узнала, какую пользу они принесут псковичам.  

Перспективное направление

Выявление наиболее эффективных и перспективных инновационных проектов социального предпринимательства, его популяризация, систематизация и распространение – в этом и заключается цель Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года - 2018», который проводится ежегодно с 2015 года. Всего на это звание претендовали 927 проектов представителей более 60 регионов Российской Федерации, что говорит о довольно активном развитии данной сферы деятельности.

Первый этап всероссийского конкурса – региональный - завершился в ноябре, в Псковской области его победителей выбирали в сферах дошкольного и дополнительного образования, оказания услуг и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, развития территорий и сельского хозяйства, а также здравоохранения, физической культуры и массового спорта. Заявки принимал организатор областного этапа - АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» - с 10 сентября по 31 октября, за этот период в конкурсную комиссию поступили 12 заявок.

Основными критериями оценки были актуальность, социальная значимость, инновационный подход, потенциал к тиражированию в других регионах, финансово устойчивая бизнес-модель. В результате тщательного отбора победителями стали проекты «Помощь детям, испытывающим трудности обучения в общеобразовательной школе» («Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007», Псков) и «Социальный пункт проката технических средств реабилитации» (Псковский областной еврейский благотворительный центр «Хэсед Ицхак» (Милосердие). Также лучшими социальными проектами года признаны «Спортивный вейкбордический комплекс «Вейк Луки Парк» ИП Елены Орловой и «Птицеводческая ферма» (утиная) КФХ Татьяны Новиковой.

Приз зрительских симпатий получили проекты «Комплексные мероприятия по реабилитации детей дошкольного и начального школьного возраста, имеющих патологии развития опорно-двигательного аппарата, гиперактивность, нарушения развития речи и заболевания верхних дыхательных путей в Псковской области» (АНО «Центр ЛФК и реабилитации», руководитель - Вадим Кортиев); «Пчелиный Хуторок» (ИП Анатолий Нестеров); «Создание благоприятного социо-педагогического пространства воспитанникам от 1-го года и молодым семьям» (детский сад «Нянюшка», директор - Вера Голикова).

Остальные проекты охватили сферы детского образовательного туризма, развития и сохранения территорий, обучения английскому языку и робототехники.

Всё для людей

Благотворительный центр «Хэсэд Ицхак» стал победителем конкурса в номинации «Лучший социальный проект в сфере оказания услуг и трудоустройства людей с ограниченными возможностями» уже второй год подряд. Напомним, что «Хэсэд Ицхак» («Хэсэд» в переводе с иврита значит «милосердие») был официально зарегистрирован в конце 1995 года, а открылся 27 января 1996 года. За время существования центра многим псковичам-евреям и членам их семей, пенсионерам и инвалидам была оказана помощь по действующим программам.

Теперь же в Пскове откроется Социальный пункт проката технических средств реабилитации, который поможет разрешить ряд вопросов, связанных с временным обеспечением инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. Еще одно направление проекта - работа психолога с нуждающимися в указанных средствах – людьми, которые перенесли операцию, инсульт, а также с их родственниками. «Как вести себя, что говорить, как поддержать», - поясняет руководитель псковского областного еврейского благотворительного центра «Хэсэд Ицхак» Татьяна Дмитриева.

Она подчеркнула, что это проект, который жизненно необходим людям. «Мы можем реализовать свой колоссальный опыт, которые накопился у центра на протяжении 20 лет. У людей есть потребность, в области данное направление не охвачено», - уверяет Татьяна Дмитриева. Она добавила, что центр начал работать со средствами реабилитации еще в 90-е годы, когда людям было особенно тяжело.

Официальное открытие Социального пункта проката технических средств реабилитации намечено на 5 декабря, сейчас идут подготовительные работы – появились дополнительные рабочие места, закупается оборудование. Пока что пункт будет рассчитан на обслуживание жителей Пскова и Псковского района, но впоследствии планируется транслировать опыт на всю область, так как программа актуальна во всех муниципалитетах.

Экстрим в массы

Не менее необходим региону «Вейк Луки Парк», организацией которого занимается инициативная группа людей, болеющих за развитие этого красивого и эффективного спорта в Псковской области. Вейкбординг представляет собой один из видов экстрима: спортсмен движется по глади водоема на специальном снаряжении – доске-вейкборде, держась за фал (веревка с рукояткой). В настоящее время в стране есть не менее 140 подобных спортивных объектов. Свою популярность вейкбординг в формате «вейк-парк» получил благодаря открытости практически для каждого человека вне зависимости от возраста или физической подготовки. «Каждый желающий, не имеющий медицинских противопоказаний, уже через 10 минут будет кататься на вейкборде от берега к берегу, а через 3-4 тренировки сможет преодолевать всю трассу, в том числе с разворотами без рестарта», - обещают создатели великолукского вейк-парка.

Спортивный вейкбордический комплекс находится на водоёме в посёлке Переслегино Великолукского района, в 3,5 км от города Великие Луки. Летом в центре проводились пробные тренировки, сейчас он закрыт на зимовку, ведётся активная подготовка к сезону-2019.

«Все условия уже созданы для летних тренировок, смонтирована канатка, сделана инфраструктура, чтобы все было удобно и комфортно. К официальному открытию готовим акции, абонементы», - рассказывает один из авторов проекта Евгений Орлов. Он также подчеркнул, что цели заработать на «Вейк Луки Парке» не стоит: «Будет прибыль – хорошо, но цель проекта в том, чтобы он просто себя окупал. Мы занимаемся тем, что нам нравится. Мы влюблены в этот спорт».

Он уверен, что вейкбординг - это спорт, который представляет собой целую культуру, образ жизни, позволяющий участвовать в формировании молодежной политики. Именно поэтому столь важно признание на конкурсе «Лучший социальный проект», который привлечёт к вейк-парку дополнительное внимание не только общественности, но и международных спонсоров. «Для нас это признание верности нашего пути», - добавил Евгений Орлов. Он заверил, что проект будет участвовать в федеральном этапе конкурса социальных предпринимателей, хоть там немного шансов на победу. «Но идея не в том, чтобы выиграть. Это внимание к нашему проекту, дополнительные спонсоры. Посмотрим, какая будет реакция», - отметил великолучанин.  

Помощники школ

Примет участие в следующем этапе конкурса и проект «Помощь детям, испытывающим трудности обучения в общеобразовательной школе», который завоевал победу на региональном уровне. Суть его в том, что «Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007» совместно с Управлением образования Пскова поможет ученикам двух городских школ бесплатно повысить уровень интеллекта.

Директор псковского филиала школы «IQ007» Дмитрий Чертинов рассказал, что образовательные учреждения самостоятельно отберут несколько «слабеньких» учеников, которые в течение 3-х месяцев пройдут обучение в «Школе скорочтения и развития интеллекта». «В рамках нашей образовательной программы их выведут на более высокий интеллектуальный уровень по работе памяти. Задача в том, чтобы в течение этого срока дети поняли, что они способны учиться, они должны поверить в себя», - поясняет Дмитрий Чертинов. По истечении этого срока в группу, рассчитанную на 4 места, придут новые школьники - реализация проекта запланирована на весь год.   

Дмитрий Чертинов отметил важность получения звания «Лучший проект года -2018» для школы «IQ007»: «Нас признают на уровне города, на нас обращают внимание как на целостную единицу, которая приносит пользу городу, детям и школе. Эта победа показывает, что мы не конкуренты школы, мы её помощники».

Напомним, в Школе скорочтения и развития интеллекта «IQ007» взрослые и дети от 4-х лет учатся быстро читать, красиво писать и считать в уме без калькулятора, развивают память, речь, внимание, мышление. По авторским методикам в школах «IQ007» успешно обучены более 7000 тысяч человек по России и ближнему зарубежью. 

Утки по-французски

Еще один обладатель звания «Лучший социальный проект года – 2018» - «Птицеводческая ферма» КФХ Татьяны Новиковой, расположенная в Локнянском районе. Хозяйство занимается выращиванием мясной породы уток. «Работаем с племенной птицей хорошей французской генетики, по французской технологии откармливаем кормами хорошего качества - зерновой откорм, кукурузный», - рассказывает Татьяна Новикова.

На сегодняшний день это чуть ли не единственное птицеводческое крестьянское хозяйство в Псковской области. На собственные средства предприниматель сделала хороший птичник, идет реконструкция второго. Смонтирован модульный убойный пункт, готовится к запуску цех переработки, есть большой холодильник, зернохранилище, скважина с водой высокого качества.

Социальный эффект здесь заключается в доступности проекта для жителей сельской местности. К тому же, мясо птицы – один из самых востребованных продуктов. «Мы привлекаем к работе как сельскую молодежь, так и высококвалифицированных специалистов. Предоставляем рабочие места в сельской местности», - подчёркивает Татьяна Новикова.

«Люди о нас узнают, о качестве нашей продукции, - объясняет она необходимость участия в конкурсе соцпредпринимателей. – Во всей Псковской области должны о нас знать». Создателям утиной фермы хотелось бы донести до потребителей, как хорошо и качественно работает КФХ, как применяет современные технологии. Поэтому и планируется принять участие во всероссийском этапе конкурса. «Не знаю, сможем ли осилить, но пробовать хотим», - уточняет Татьяна Новикова.

* * *

Авторы лучших проектов, отмеченных на региональном уровне, получили призы, они включены в каталог социальных предпринимателей Псковской области, благодаря чему получат информационную поддержку для продвижения своих инициатив. Теперь псковские предприниматели поборются за победу во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года -2018». Его организаторы - Центр развития социального предпринимательства ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» (РГСУ) при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Генеральные партнеры - АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», АО «Корпорация «МСП», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Ульяна Ловыгина
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru