Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«Цель фильма «Псковский набат» - привлечь внимание к проблемам памятников Пскова», - заявил Савелий Ямщиков

12:12, 14 июля 2006, ПАИ

Цель фильма канала «Россия» «Псковский набат. Сны о потерянном граде» - привлечь внимание к проблемам разрушающихся памятников Пскова. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил знаменитый искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков в ходе своей пресс-конференции в Пскове. «Это фильм - призыв, но в нём показана только малая часть, в Псковской области есть и другие проблемы с культурой», - отметил С. Ямщиков.

 

Он подчеркнул: «Я понимаю, что та ситуация, в которую попал Псков по части охраны памятников, она в самой малой части зависит от жителей Пскова и от руководства Пскова и области, хотя от отдельных людей зависит многое. В Москве и в Петербурге творятся не менее страшные вещи, чем в Пскове. Фильм «Псковский набат» - это только начало, мы будем снимать Новгород, Ярославль, мы будем снимать трагедию гибнущего Ростова Великого, тяжелейшие проблемы гибели деревянного зодчества в Карелии. Всё это запланировано».

 

С. Ямщиков также рассказал: «В Совете Федерации принято решение, что нам будет предоставлена трибуна на пленарном заседании по 2 вопросам: «Псков» и «Волюнтаристское разбазаривание трофейных ценностей». Именно для этого, для такой реакции снимали мы этот фильм».

 

Отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает планы по восстановлению Рождественских батарей в Псковском Кремле, искусствовед сказал, что сейчас в Пскове необходимо ремонтировать разрушающиеся храмы, и именно на это направить средства, а «не заниматься строительством новых памятников». В случае выделения на реставрацию денег из федерального бюджета, по мнению Саввы Ямщикова, в Пскове в первую очередь «надо спасти самые аварийные церкви, запретить строительство на археологических слоях и снять слой асфальта с этих слоев».

 

Кроме того, С. Ямщиков сообщил, что сейчас группа, снимавшая фильм о Пскове, приступила к съёмкам картины об Архимандрите Алипии. В ближайшее время телевизионщики приедут для съёмок в Псковскую область.

 

Напомним, что фильм «Псковский набат. Сны о потерянном граде» будет показан на канале «Россия» в воскресенье, 16 июля, в 13:05. Авторы сценария Эдуард Киташов и Алексей Горовацкий. Консультантом картины выступил Савва Ямщиков.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru