Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Закон об установлении отражающего региональные особенности рынка труда коэффициента поддержал комитет Псковского облсобрания по бюджету

17:08, 27 ноября 2018, ПАИ

Члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике одобрили законопроект об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Псковской области и рекомендовали принять на сессии Псковского областного Собрания (ПОС) 29 ноября. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Согласно пояснительной записке к документу, в соответствии с поправками, внесёнными в федеральное законодательство, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут брать на работу на основании патента иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Ранее такое право было только у работодателей или заказчиков работ (услуг), являющихся гражданами РФ, для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, размер фиксированных авансовых платежей (1200 рублей) подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год приказом Минэкономразвития, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

В случае если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1. В Псковской области предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в размере 1,737. Ранее он составлял 1,694. Авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц составит 3 тыс. 604 рубля, что позволит приблизить величину фиксированного авансового платежа по налогу, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13% от средней заработной платы российских граждан. Все налоги, которые платят иностранные граждане, поступают в бюджет Псковской области.

Как пояснил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников, с января по сентябрь текущего года в Псковской области было выдано 1 тыс. 666 патентов иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности по профессиям, востребованным на рынке труда. Кроме того, 195 иностранцев получили патенты с продлением его действия. При этом Сергей Аржаников рассказал, что значительное количество иностранных работников, которые трудятся по патентам в регионе, – это граждане Таджикистана (13%) и  Украины (10%). А согласно постановлению Правительства РФ, если численность иностранных работников в организации превышает допустимую установленную долю, то они должны быть уволены до 1 января 2019 года, иначе работодателя ожидают санкции.  

«Что мы таким образом защищаем? У нас безработица?» - заявил депутат Псковского областного Собрания, директор завода резиновой обуви «Псков-Полимер» Юрий Сорокин и добавил, что на его предприятии сейчас наблюдается дефицит кадров. Он выразил желание нанять на работу 200 иностранных граждан.

Сергей Аржаников ответил, что постановление Правительства «ничего не защищает», а устанавливает правила для иностранных граждан, согласно которым ни также должны выплачивать подоходный налог. Он подчеркнул, на 1 ноября в службе занятости зарегистрированы 1 тыс. 267 безработных граждан и российское законодательство в данном направлении дает возможность привлекать на работу иностранных граждан из бывших стран СНГ по патенту.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru