Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Фракция «Единая Россия» обратила внимание губернатора на необходимость индексации региональных социальных выплат

20:17, 19 ноября 2018, ПАИ

Представители фракции «Единая Россия» в рамках бюджетных консультаций с губернатором области Михаилом Ведерниковым заострили внимание на вопросах «с бородой» - проблемах, которые поднимаются при рассмотрении главного финансового документа области на протяжении последнего ряда лет.  Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Первым в повестке проблемных вопросов стало отсутствие индексации социальных выплат, предусмотренной законами области.

«Из года в год этот вопрос встаёт при рассмотрении бюджета, и мы обещаем, что это будет в грядущем году. Предусмотрены ли средства на индексацию в проекте бюджета на 2019 год», - озвучил вице-спикер Виктор Остренко, вопрос, волнующий единороссов.

«Мы над этим работаем, - коротко ответил губернатор Михаил Ведерников. – Ко второму чтению я озвучу вам окончательные цифры».

«Нашим региональным законом мы приостанавливали индексацию социальных выплат, а не отменяли, - продолжил тему вице-спикер, председатель бюджетного комитета Борис Полозов. – Если мы не выплатим долг по индексации в этом году, то обязательства станут для нас неисполнимыми – дальше тянуть нельзя». Спикер Александр Котов поддержал коллегу: «Мы взяли на себя обязательства проиндексировать социальные выплаты на уровень инфляции, которые не выполняются».

Следующий вопрос губернатору прозвучал от Всеволода Козловского. Депутат рассказал о ситуации, сложившейся в великолукском туберкулёзном диспансере, где заработная плата медицинских сестёр сравнялась с зарплатой санитаров. «Я просил бы вас промониторить ситуацию по всей области. Надеюсь, новый руководитель комитета по здравоохранению серьёзно отнесётся к этому вопросу», - подчеркнул Всеволод Козловский. Губернатор поблагодарил парламентария за постановку проблемы и заверил, что вопрос не останется без внимания.

Отвечая на вопрос Оксаны Лазаревой, о строительстве стадиона в Плюссе, губернатор сообщил депутатам, что решение по этому спортивному объекту уже принято на уровне Министерства спорта. «Вопрос с Андреем Турчаком уже отработан, решение принято на уровне Минспорта. 50 млн рублей на два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа Плюссе и Новоржеве в 2019 году выделяется», - обозначил сумму финансирования Михаил Ведерников.

Дарья Козьякова привлекла внимание губернатора к проблеме Себежской основной школы: «Котельная в этой школе находится в подвале – над ней занимаются более 400 детей. В прошлом году во время отопительного сезона было две остановки. В этом году котельная пока работает, но начались протечки».

«За неделю проработайте вопрос и предложите один из вариантов решения проблемы», - дал поручение губернатор своему заместителю Александру Кузнецову.

В продолжение разговора с главой региона спикер областного Собрания Александр Котов напомнил о ранее высказанном предложении парламентариев пересмотреть меры социальной поддержки специалистам, работающим на селе – согласно действующему областному закону социальная выплата рассчитывается пропорционально занимаемой ставке.

«Мы социальную выплату должны назначать не за то, сколько человек ставок занимает, а за то, что он живёт в деревне, где жизнь значительно труднее, чем в городе, - обозначил позицию депутатов Александр Котов. – В прошлом году на согласительной комиссии все с этим согласились, записали в протокол, но никто ничего не пересматривал». Председатель регионального парламента предложил губернатору вернуться к этому вопросу при рассмотрении проекта бюджета-2019 и исправить эту несправедливость.

Вопрос председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрея Козлова касался аграриев. Депутат отметил снижение государственной поддержки отрасли при повышении налогового бремени. Андрей Козлов также поинтересовался, смогут ли сельхозтоваропроизводители рассчитывать на компенсацию затрат в рамках соглашения с Минсельхозом. Михаил Ведерников ответил, что регион ждёт дополнительные средства из федерации на поддержку аграрной отрасли. Глава региона заметил, что в ближайшее время должна состояться встреча его заместителя Нинель Салагаевой с региональными сельхозтоваропроизводителями и пригласил депутатов профильного комитета также принять в ней участие.

«Важно, чтобы баланс в отрасли сохранялся, а то мы одной рукой помогаем, другой забираем, а по факту ситуация не улучшается. Давайте обсудим это», - пригласил Михаил Ведерников парламентариев к совместной работе.

Вице-спикер Юрий Сорокин поднял тему, традиционную в течение многих последних лет для встреч депутатов с руководством исполнительной власти, - открытие в Пскове физкультурного диспансера. «Мы чуть ли не единственный регион, который не имеет своего физкультурного диспансера, - напомнил Юрий Сорокин. – Собирались рабочими группами, комиссиями, проводили многочисленные заседания. Решение в принципе есть, но воз и ныне там».

«Конкурс состоялся, оборудование будет поставлено в декабре, ремонт завершён», - проинформировала парламентариев о проделанной работе вице-губернатор Вера Емельянова. «Замечательное помещение, его надо оснащать, доделывать – помещение должны быть готово принять оборудование, и, главное, необходимо создавать отдельное юридическое лицо», - озвучил рекомендации парламентариев исполнительной власти первый вице-спикер Виктор Антонов.

Итог общения губернатора с единороссами и всей серии консультаций с фракциями партий, представленных в Собрании, подвёл Александр Котов: «Проект областного бюджета надо принимать в первом чтении – у нас ещё будет время доработать его поправками ко второму чтению. Тогда же мы будем конкретно понимать, сколько дополнительных средств поступит из федерации». По мнению председателя регионального парламента, депутатам и представителям исполнительной власти необходимо совместно найти ответы на ряд вопросов: «Не всегда это получается, потому что не всегда есть возможность найти необходимые финансовые источники. Но губернатор работает с федеральным правительством и с президентом встреча была – уверен, Псковская область как приграничный регион заслуживает особой поддержки».

Михаил Ведерников также пригласил депутатов к совместной работе – глава региона высказал мнение о целесообразности участия парламентариев в его рабочих поездках по районам области.

В заключение губернатор поблагодарил парламентариев за поставленные вопросы.

Напомним, проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» поступил на рассмотрение в региональный парламент 1 ноября, в соответствии с законом о бюджетном процессе 16 ноября прошли публичные слушания, теперь главный финансовый документ региона изучают комитеты, после чего законопроект будет рассмотрен на сессии.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru