Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковские мастера приняли участие в мероприятиях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

16:29, 18 ноября 2018, ПАИ

Мастера народного творчества из Псковской области приняли участие в мероприятиях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который прошел с 15 по 17 ноября. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном центре народного творчества.

Основной площадкой форума стал Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловой — Российский этнографический музей. В программе были дискуссии, семинары, мастер-классы, конкурсы, встречи с деятелями культуры и искусства и премьеры. "Форум ежегодно притягивает тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества", - рассказали в центре. Организаторами форума являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ и Правительство Санкт-Петербурга.

Участников, организаторов и гостей VII Санкт-Петербургского международного культурного форума поприветствовал президент РФ Владимир Путин. По словам президента, культура «обеспечивает непрерывную связь времен и поколений, воспитывает в человеке высокие нравственные, гражданские качества», а также «во многом определяет положение России в мире». «И потому так важно создавать необходимые условия для приобщения людей к ее богатейшему наследию и ценностям», — говорится в телеграмме Владимира Путина, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Псковскую делегацию в количестве 19 человек представляли мастера декоративно-прикладного творчества из Пскова, Псковского, Локнянского, Пушкиногорского, Опочецкого районов. Псковичи приняли участие во Всероссийском семинаре-практикуме для специалистов декоративно-прикладного направления и Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая».

Всероссийский семинар-практикум по теме «Особенности методической работы с народными мастерами в современных условиях» состоялся с 13 по 17 ноября. Его организатором выступило Санкт-Петербургское государственное культурно-досуговое учреждение «Дом народного творчества и досуга». В семинаре участвовала заведующая отделом традиционной народной культуры Локнянского культурно-досугового объединения М. Толкачева.

Конкурс «Русь мастеровая» проходил с 15-17 ноября в Санкт-Петербургском Музейно-выставочном центре. Псковскую область на конкурсе представили мастера из поселка Пушкинские Горы О. Тихонова (номинация «Глиняная игрушка») и С. Сентябов (номинация «Резьба по дереву»). Отметим, что конкурс организуется в России с 2001 года по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Поленова, а с 2017 года является частью программы секции «Нематериальное культурное наследие и народное творчество» Санкт-Петербургского международного культурного форума. В 2018 году в 10 конкурсных номинациях участвовали  90 мастеров из 38 регионов. 

16 ноября Псковский областной центр народного творчества организовал методический семинар для мастеров и специалистов по декоративно-прикладному творчеству с посещением ряда мероприятий, проходящих в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мастера из Пскова и Псковского района посетили мастер-классы ведущих мастеров России по лоскутному шитью, ткачеству, печати по ткани, изготовлению текстильной куклы, художественной обработке растительных материалов.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru