Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Комплекс карантинных мероприятий по выявленному очагу бешенства проводится в Себежском районе

20:20, 15 ноября 2018, ПАИ

Специалисты государственной ветеринарной службы Себежского района проводят полный комплекс карантинных мероприятий по ликвидации очага бешенства. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на комитет по ветеринарии региона, заболевание выявлено при исследовании патологического материала от павшей лисы, обнаруженной на территории Себежского детского сада «Солнышко». Диагноз установлен в Псковской областной ветеринарной лаборатории.

В настоящее время экстренные карантинные мероприятия завершены. Угрожаемая зона определена в Себеже на улице Пионерской, от дома № 2 до дома № 12. Специалисты ветслужбы проведут разъяснительную работу с жильцами указанных домов, а также провакцинируют домашних животных. Полный комплекс мероприятий по ликвидации эпизоотического очага найдет отражение в соответствующем указе губернатора Псковской области о карантине.

Первый заместитель председателя комитета по ветеринарии региона Валерий Удалов отметил, что в этом году в Псковской области случаев бешенства зарегистрировано в 3 раза меньше. Положительная динамика была достигнута благодаря масштабной вакцинации диких животных. По федеральному финансированию за 2 года в регион поступило около 800 тысяч доз антирабической вакцины, что позволило осуществить иммунизацию диких животных во всех муниципальных районах.

Валерий Удалов призвал население Псковской области не забывать и об осторожности. «Надо быть очень внимательным в отношении диких животных. Если они заходят в населенные пункты, то очень высока вероятность, что животные заражены вирусом. Необходимо как можно скорее сообщить об этом факте в ветеринарные службы», — заметил он.

Напомним, что бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Передается со слюной при укусе больным животным. Вызывает тяжелые необратимые изменения центральной нервной системы.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru