Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

ФАС запросила у производителей сахара данные об объёмах производства

21:45, 12 ноября 2018, ПАИ

ФАС РФ запросила у 70-ти производителей сахара данные об объемах производства и себестоимости продукции. Это сделано из-за сообщений о росте цен на сахар.

Как рассказала в понедельник РИА Новости начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, ответы производителей на запросы помогут ведомству оценить соответствие поведения компаний нормам антимонопольного права.

По данным Минсельхоза, в октябре в России наблюдался рост оптовых цен на сахар. По данным на конец сентября оптовая цена на сахар в Южном ФО (Краснодар выступает базисом для определения цены) составляла 32,16 рубля за килограмм (рост на 22% к аналогичному периоду 2017 года). А по данным на 18 октября цена составила уже 35,97 рубля за килограмм (рост на 50% в годовом выражении). При этом потребительские цены повысились меньше: на 24 сентября цена составляла 41,13 рубля за килограмм (рост на 1,6% в годовом выражении), на 15 октября — 42,7 рубля (плюс 5,4%).

По данным ФАС, рост цен соответствует среднегодовым показателям за последние три года. К тому же, пояснила Мирониченко, цена сезона 2017/18 года не является показательной, потому что формировалась в условиях значительного профицита рынка. Кроме того, цена на сахар зависит от закупочной цены на сахарную свеклу, а в этом году эта цена, по сравнению с прошлым годом, «подскочила» более чем на 40%.

По словам Мирониченко, проведенный ранее анализ состояния конкуренции на рынке сахара позволяет оценить рынок, как конкурентный, а повышение цен носит объективный характер.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru