Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Создание в Пскове сети велодорожек обсудили на совещании у главы города

18:31, 16 октября 2018, ПАИ

16 октября глава Пскова Иван Цецерский провёл совещание по организации велодорожек в Пскове. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие депутат Псковской городской Думы Денис Иванов, начальник управления городского хозяйства (УГХ) администрации Пскова Алексей Захаров, представители велосообщества, ГИБДД, спортсмены, специалисты администрации города.

По словам руководителя муниципалитета, указанная тема периодически поднимается, поскольку все понимают, что велосипедное движение в будущем станет неотъемлемой частью жизни, и, несмотря на то, что Псков - старинный город с довольно узкими улицами, интересы велосипедистов надо учитывать.

Депутат гордумы Денис Иванов отметил, что город перегружен автомобилями, и комфортное передвижение по Пскову связано именно с велосипедом, однако сейчас велосипедисты или мешают пешеходам, или подвергают опасности свою жизнь на проезжей части.

Старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД УМВД РФ по Пскову, капитан полиции Владимир Кириллов подчеркнул, что сеть велосипедных маршрутов сейчас мала, а движение велосипедистов старше 14 лет по тротуару запрещено правилами дорожного движения.

Председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму администрации Пскова Кристина Кобызь сообщила, что уже целый год в рамках программы трансграничного сотрудничества «Регион Балтийского моря» комитет изучает ситуацию, проводит опросы и обсуждения в фокус-группах, рассматривая в качестве пилотного проекта организацию велодорожек в рамках Окольного города. Также в конце октября ожидается приезд в Псков председателя европейского велодвижения, который поделится опытом, как в старых городах Европы создавалась система велодорожек.

Представители велосообщества Пскова и спортсмены-велосипедисты указали на необходимость создания сети велопарковок и разметки для пересечения велосипедистами проезжей части, а также ограничения скорости для велосипедистов в парковых зонах и на набережных.

Начальник транспортного отдела УГХ Евгений Зинкевич сказал, что можно использовать большой опыт Европы по этому вопросу, причём разнообразный, поскольку в скандинавских странах и Германии подошли неодинаково к созданию велодорожек, также существует опыт Белоруссии. Кроме того, он призвал учитывать скромные возможности городского бюджета, но если двигаться, по его мнению, поэтапно, как это делается сейчас, когда вместе с реконструкцией улицы Свердлова завершается создание кольца велодорожек «улица Свердлова - набережная реки Великой - Финский парк», то результат будет.

По итогам обсуждения решено создать рабочую группу, которая займётся проработкой путей решения данного вопроса.

Все новости
  • АВС
    Удачи и терпения !
  • В нашем крошечном городе надо велодорожки,туристам будет интересно вело прогулка
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru