Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Минюст: не расплатившиеся с госзащитником осужденные не смогут получить условные сроки

22:10, 15 октября 2018, ПАИ

Минюст РФ предлагает сделать оплату услуг адвокатов по назначению и других процессуальных издержек обязательным условием для применения условного наказания, смягчения наказания и применения условно-досрочного освобождения осужденным. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

Разрабатываемым законопроектом предлагается внести изменения в УК РФ, предусматривающие в качестве обязательного условия при назначении наказания в виде лишения свободы условно, а также при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания возмещение осужденным процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда. При этом, в случае неоплаты процессуальных издержек суд может отменить условный приговор или не применять УДО.

Также проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в УПК РФ, направленных на закрепление обязанности суда взыскивать процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в том числе на оплату адвокатов по назначению. «Внесение данных изменений позволит в большей степени обеспечить возвратность средств федерального бюджета, предусмотренных на увеличение вознаграждения адвокатов, осуществляющих уголовную защиту по назначению, а также рациональное и целевое расходование этих средств», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в законопроекте предлагается внести изменения в УПК РФ, по которым госзащитник будет назначаться с помощью автоматизированной информационной системы, что поможет исключить влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами. По данным Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России, сейчас в семи субъектах РФ введены и успешно используются специализированные компьютерные программы для распределения поручений, в девяти распределение осуществляется сотрудниками Центров субсидированной юридической помощи, сall-центров, диспетчерских центров.

В Москве с 1 июля специализированная компьютерная программа стала единственным способом распределения адвокатов по назначению. Как говорится в пояснительной записке, ФПА заканчивает работу по созданию программы автоматизированной системы «Адвокатура плюс» для автоматического распределения поручений между госзащитниками. Апробирование программы проводится в августе - сентябре 2018 года на площадках адвокатских палат Владимирской, Смоленской, Псковской областей и Республики Дагестан, после чего программа будет скорректирована и направлена во все адвокатские палаты субъектов РФ.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru