Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Пушкинском заповеднике открыта выставка «Кабинет и мир писателя»

14:31, 15 октября 2018, ПАИ

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» открыта выставка «Кабинет и мир писателя». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эта выставка — первая в рамках большого межмузейного проекта под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России.

Репродукция предоставлена Пушкинским заповедником

Участниками этого проекта на первом его этапе стали несколько пушкинских музеев — кроме «Михайловского», это ещё и Всероссийский музей А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина (Большие Вязёмы, Московская область), Государственный музей А.С. Пушкина (Москва). Также в проект вовлечены Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»,
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, государственные музеи К. А. Федина, Л. Н. Толстого («Ясная Поляна»), М. А. Шолохова (станица Вёшенская, Ростовская область), литературно-мемориальные музеи Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Ф. М. Достоевского в Кузнечном переулке (оба — Санкт-Петербург). На втором этапе к проекту, как планируется, присоединятся ещё девять музеев.

На передвижной выставке, которую уже видели жители и гости многих регионов России, — более 80 фотографий, на которых запечатлены кабинеты и дома литераторов, живших и творивших в разные эпохи, с XVIII по ХХ век, от Гавриила Державина до Михаила Шолохова. Собственно, идея проекта и
заключается в том, что кабинет в доме писателя всегда занимает особое место и его обстановка — не случайна. Псковские пушкинские места представлены четырьмя снимками: кабинет поэта и вид на дом в Михайловском, Ганнибалов пруд в саду, в родовом имении Пушкиных, и разлив Сороти, каким он виден с Савкиной горки. Эти и другие фотографии для проекта выполнил Карп Пашиньян — фотограф-консультант Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова — музея, который выступает куратором проекта «Кабинет и мир…».

Выставка развёрнута в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника (Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1) и, как планируется, будет работать до середины ноября.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru