Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Выставка «Творческий портрет Леонида Рудого» откроется в Великих Луках к 110-летию со дня рождения драматурга

14:14, 08 октября 2018, ПАИ

В начале ноября в великолукской центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского состоится презентация выставки «Творческий портрет Леонида Рудого» к 110-летию со дня рождения драматурга. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете культуры администрации Великих Лук.

На выставке будут представлены издания из фонда редких книг библиотеки, в том числе пьеса «Этих дней не смолкнет слава» о герое Гражданской войны Сергее Лазо, которая была впервые поставлена на сцене Великолукского драматического театра в 1949 году и в дальнейшем прошла более чем в 50 театрах страны. Пьеса была опубликована в издательстве «Великолукская правда» в 1954 году, а также в Москве в Бюро распространения драматических произведений и информационно-рекламных материалов. Также гости выставки смогут познакомиться с книгой «Самодеятельный театр в Торопце», где отражена сорокалетняя история самодеятельного коллектива Торопецкого районного Дома культуры.

Документы из личного фонда, которые в 1982 году родственники Леонида Рудого передали в Государственный архив в города Великие Луки, представят сотрудники архива. В рамках мероприятия состоится презентация оцифрованных изданий пьес Рудого Псковской областной универсальной научной библиотекой. На встрече выступит руководитель городского духового оркестра Александр Цветков, который работал с драматургом в Доме культуры им. В. И. Ленина. В исполнении участников молодежного клубного объединения «Живое слово» прозвучат отрывки из произведений автора.

Напомним, Леонид Рудый родился 8 ноября 1908 году в Житомире. В 1922 году окончил школу-семилетку и начал трудовую деятельность. В 1926 году  работал на Токаревском электротехническом заводе. Одновременно начал заниматься творчеством, являлся корреспондентом газеты «Ряданьска Волынь». В 1929 году приехал в Москву, работал на промышленных предприятиях и заочно учился в инженерно-экономическом институте. В 1934 году перешел на работу в Главное управление автотракторной промышленности СССР и поступил в Литературный университет. В августе того же года принимал участие в работе 1-го Всесоюзного съезда советских писателей.

В 1935 году Л. Рудый был откомандирован для оказания помощи ведущим стройкам и предприятиям Советского Союза в области нормирования и организации заработной платы. Работал в системе Дальстроя. В годы Великой Отечественной войны призван в армию. Работал секретарем редакции газеты «На страже Севера» 255-го отдельного авиадивизиона, художественным руководителем Дома Красной Армии гарнизона Николаевска-на-Амуре. В 1944 году окончил по ускоренному курсу пулеметное училище в городе Комсомольск-на-Амуре и продолжил службу до 1947 года.

После демобилизации с 1948  года работал в газете «Великолукская правда». С 1950 года начал заниматься драматургией. В октябре 1962 года стал членом Союза журналистов СССР. В 1971 году – художественный руководитель Дома культуры им. В. И. Ленина.

Скончался в 1981 году. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru