Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Собственник-арендодатель сельхозугодий в Псковской области заплатит крупный штраф за нарушение земельного законодательства

20:05, 05 октября 2018, ПАИ

В июле 2018 года территориальным Управлением Россельхознадзора в соответствии с ч.2 ст.8.7 КоАП РФ к административной ответственности привлечена организация, занимающаяся управлением недвижимостью в Псковской области. Размер штрафа составил 400 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

При осуществлении совместной выездной проверки с представителями прокуратуры Новосокольнического района государственными инспекторами Управления установлено, что организация - собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения (1219 га), с разрешённым видом использования – для сельскохозяйственного производства, провела раздел участка на четыре объекта недвижимости.

В ходе осмотра земельных участков выявлено, что на части пахотных угодий трех участков снят и перемещен плодородный слой почвы, разработан карьер по добыче валунно-песчано-гравийного материала. На его территории складированы отходы производства и потребления 5 класса опасности (известняковый отсев). Также выявлено частичное зарастание участков древесно-кустарниковой растительностью.

По факту выявленного нарушения Управлением вынесено постановление о привлечении собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения к административной ответственности, с наложением штрафа 400 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением, организация обратилась в суд с жалобой об отмене постановления. Представитель компании – собственника земель утверждал, что организации не является субъектом данного правонарушения, так как земельные участки переданы в аренду другому юридическому лицу.

Однако в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, а также от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Новосокольнический районный суд, рассмотрев материалы дела, принял решение оставить постановление Управления без изменения, а жалобу организации без удовлетворения.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru