Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Закон «О пчеловодстве» приняли псковские депутаты в первом чтении

12:21, 27 сентября 2018, ПАИ

Депутаты Псковского областного Собрания приняли в первом чтении закон «О пчеловодстве» сегодня, 27 сентября, в ходе очередной 24-я сессии регионального парламента, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Законопроект устанавливает для граждан и юридических лиц Псковской области правовые основы деятельности по разведению, содержанию и использованию медоносных пчел в целях опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также охраны медоносных пчел, создания условий для обязательных профилактических мероприятий и повышения эффективности отрасли пчеловодства. 

На заседании комитета регионального парламента по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию, состоявшемся накануне сессии, его председатель  Андрей Козлов отметил, что в Псковской области до сих пор нет закона, устанавливающего основы правого регулирования в отрасли пчеловодства, по которому граждане и юридические лица вправе осуществлять разведение пчел и производить продукцию, как для обеспечения собственных потребностей, так и на рынок. По его словам, это особенно важно в настоящее время, поскольку в последние годы отрасль испытывает большие трудности, связанные с крайне неблагоприятными условиями зимовки и климатом в период медосбора, что приводило к распространению болезней и нередко к гибели пчелосемей.

Инициатором законопроекта была Общественная палата Псковской области. Документ был одобрен на заседании палаты в июле 2017 года, после чего его направили во все районы области для ознакомления и обсуждения. 16 октября прошлого года он обсуждался на общем собрании Псковского регионального объединения «Общество пчеловодов».  20 февраля текущего года Общественная палата Псковской области провела общественные слушания по проекту закона Псковской области «О пчеловодстве» с участием представителей Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области и Государственного управления ветеринарии Псковской области, Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также представителей обществ пчеловодов.

24 апреля проект закона также рассматривался на заседании комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов. По результатам обсуждения комитет решил создать рабочую группу и продолжить работу над проектом закона Псковской области «О пчеловодстве» с учетом рекомендаций ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии». Состоялись два заседания рабочей группы, в ходе которых работа над проектом закона была завершена.

Все новости
  • Борис
    Хорошо, что Закон наконец-то есть.
    С моей точки зрения, требует кучу дополнений и уже изменений.. Его как минимум надо обсуждать на форумах пчеловодов, типа Пчеловод-инфо.. или хотя бы оттуда брать пожелания пчеловодов..
  • Игорь
    >>> Борис (16:20 27.09.2018):
    Борис
    Хорошо, что Закон наконец-то есть.
    С моей точки зрения, требует кучу дополнений и уже изменений.. Его как минимум надо обсуждать на форумах пчеловодов, типа Пчеловод-инфо.. или хотя бы оттуда брать пожелания пчеловодов..
    Потом налогом обложат,валят,типа пчелы гибнут,это у нерадивых пчеловодов может иметь место а у хорошего хозяина все в порядке он сам знает чем м от чего лечит.
  • А вы Борис что сами с головой не дружите,все им учебники подавай,тогда нахрен с пчелами дело иметь ,умник Хренов.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru