Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Инициативу о приватизации объектов культурного наследия на льготных условиях поддержали члены комитета по экономической политике Псковского областного Собрания

16:02, 26 сентября 2018, ПАИ

Сегодня, 26 сентября, члены комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию регионального парламента поддержали инициативу по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», касающегося приватизации объектов культурного наследия на льготных условиях. Об этом с заседания комитета передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Одним из важных инструментов, позволяющих сохранять культурное наследие, является возможность приватизации его объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на льготных условиях, – отметил депутат Псковского областного Собрания Виктор Остренко. – Это значит, что фактически сегодня такие памятники могут быть приватизированы за 1 рубль. Сегодня мы смотрим на это, как на возможность сохранения и восстановления. Мера позитивная, направлена на стимулирование поступления частных инвестиций».

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» при приватизации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом должна быть представлена согласованная проектная документация (на стадии эскизного проекта реставрации).

Депутат отметил, что средств на разработку документации зачастую не хватает. «В связи с этим данное требование существенно усложняет процедуру продажи памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и требует дополнительного расходования значительных бюджетных средств. Такая ситуация сложилась по всей стране, не только в Псковской области. Вопрос рассматривался на комитете Парламентской Ассоциации Северо-Запада Россиипо культуре и туризму, депутаты Северо-Запада поддержали инициативу», – сообщил он.

Данным проектом федерального закона предлагается внести изменения в пункт 5 статьи 29 Федерального закона от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части возможности разработки проектной документации (на стадии эскизного проекта реставрации) за счет заинтересованного инвестора в случае, если за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или местных бюджетов указанная документация не разработана в течении трех лет со дня отнесения памятника в реестр объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и условий последующей приватизации.

По мнению Виктора Остренко, эта норма позволит стимулировать поступление частных средств в данную сферу.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru