Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

С инициативой разрешить приватизацию газораспределительных сетей выступит Псковская область

15:24, 26 сентября 2018, ПАИ

С инициативой разрешить приватизацию газораспределительных сетей выступит Псковская область. Соответствующую законодательную инициативу Псковского областного Собрания планируется направить в Государственную Думу, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, на котором обсуждался этот вопрос.

Начальник правового управления областного Собрания Любовь Цибулькина отметила, что много говорилось о существовании долгов перед Газпромом за поставки газа через газораспределительную систему, которая находится в муниципальной собственности. «Сейчас закон не предусматривает возможностей по её приватизации. В 2017 году в Совфеде было принято решение разработать проект федерального закона с тем, чтобы приравнять газораспределительные сети к иным сетям и прописать возможность приватизации с определёнными условиями. Псковская область будет выходить с предложением, чтобы газораспределительные сети и их объекты могли быть приватизированы на особых условиях, среди которых в том числе невозможность перепрофилировать их в течение 5 лет и запрет на повышение тарифов», - пояснила Любовь Цибулькина.

Глава администрации Островского района Дмитрий Быстров добавил, что долги за газ по разным причинам есть у многих муниципалитетов. Так, в Островском районе просроченная задолженность составляет 72 млн рублей. «Муниципальный газопровод - это ярмо и дополнительные сложности. В своё время была сделана оценка сетей и островские депутаты внесли их прогнозный план приватизации, но прокуратура тогда обжаловала это решение, потому что газовые сети пока не могут быть приватизированы. Если бы такая возможность была, это разгрузило бы муниципалитеты от долгов и позволило бы реанимировать программу газификации. Такая помощь была бы очень действенна. Это пожелание всех глав муниципальных  образований и муниципальных предприятий», - заявил он.

Дмитрий Быстров также добавил, что все сети все равно заберет Газпром, потому что «списать долги больше никто не сможет».

Депутат Вячеслав Козловский заметил, что существуют так называемые частные газопроводы: «Когда кто-то протягивает трубу, а за ним уже только с его разрешения». «В случае если сети будут приватизированы, сможет ли человек прийти и провести дальше газопровод, не будут ли за него брать мзду»,  -поинтересовался парламентарий и высказал опасения, что приватизировать сети может и кто-то кроме Газпрома.

«Если кто-то готов выйти и дать средства, ради Бога, но пока таких нет», - заметил Дмитрий Быстров.

В заключение обсуждений члены комитета по экономической политике поддержали законодательную инициативу в адрес Госдумы.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru