Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковские активисты ОНФ проводят мониторинг доступности и качества медпомощи в сельской местности

18:03, 30 августа 2018, ПАИ

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области проводят второй этап мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности. В процессе формирования интерактивной «Карты доступности медпомощи» общественники оценивают доступность оказания медицинской помощи на селе, проверяют организацию работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Первый рейд состоялся в Пушкиногорский район. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Общественники посетили ФАПы, расположенные в деревнях Рубилово, Васильевское и Поляне. ФАП в деревне Рубилово расположен в здании школы с отдельным входом. Заведующая рассказала, что участок охватывает десять деревень, по вызову она добирается на попутках. Сейчас ей 72 года, поэтому использовать велосипед не представляется возможным. Проблем с расходными материалами нет, но лекарства для перепродажи поставляются по завышенным ценам, поэтому местное население предпочитает приобретать медицинские препараты самостоятельно в аптеках райцентра.

В деревне Васильевское ФАП располагается в бывшем жилом доме. Отопление в нем печное, воду используют из колодца, туалет на улице. ФАП обслуживает 12 деревень. В летнее время 62-летняя фельдшер добирается до пациентов на велосипеде. Проблем с расходными материалами у ФАПа нет, лекарства для перепродажи не поставляются более года.

В деревне Поляне ФАП размещается в здании, возведенном под медучреждение еще в советские времена. Общественники обратили внимание на просторные помещения холла и кабинетов. В зубном кабинете имеется оснащенное стоматологическое кресло устаревшей модели, однако квалифицированная помощь не оказывается из-за отсутствия специалиста. Отопление здания когда-то было от котельной, теперь в помещении, где ведется прием пациентов, и в холле установлены тепловые пушки. Для обслуживания вызовов на дому 60-летняя фельдшер использует скутер. Проблем с расходными материалами у ФАПа нет, лекарства для перепродажи не поставляются. Участок обслуживания включает 62 деревни.

«В целом помещения проверенных нами ФАПов и оснащение их находятся в удовлетворительном состоянии. В ФАПах имеются физиотерапевтический и процедурный кабинеты. При необходимости фельдшеры направляют пациентов в центральную районную больницу. Многие пациенты самостоятельно записываются на платную диагностику у специалистов в областном центре. Все заведующие ФАПами пенсионного возраста. Также мы обратили внимание на отсутствие компьютеров во всех посещенных ФАПах. Первичное звено медпомощи в сельской местности региона стараются обеспечивать необходимым оборудованием, но кадровая проблема крайне острая», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Игорь Иванов.

Напомним, глава государства, лидер Народного фронта Владимир Путин поставил задачу до 2020 года в селах с населением до 2 тыс. человек восстановить или создать новые ФАПы и врачебные амбулатории. Также Путин попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru