Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Зачем ломитесь в открытую дверь, господин депутат? Или как выплачиваются детские пособия в целях политической спекуляции

16:56, 08 августа 2002, ПАИ
«Управление соцзащиты, здравствуйте…» – «Здрасте, подскажите, какие бумаги надо оформить, чтобы долги по детским через суд получить?» – «Зачем через суд, их и так получить можно…»

Диалоги такого содержания звучат нынче в областном управлении соцзащиты довольно часто. В нашем регионе продолжается погашение задолженностей по детским пособиям – не быстро, но планомерно.

Сейчас в Псковской области ежемесячные пособия получают более 107 тысяч детей, причем последние два года выплаты производятся вовремя и в полном объеме. Однако, задолженность за 1997 – 99 гг. остается.

В 1997-99 годах средства из федерального бюджета на выплату детских пособий целевым назначением не выделялись. В 2000 году Псковской области была оказана частичная целевая помощь из федерального бюджета для обеспечения текущих выплат – 21,4 миллиона рублей. Но эквилибры отечественной экономики в девяносто седьмом, восьмом и так далее годах не позволили в свое время выполнить намеченное. В 1997 (когда обязанность выплачивать детские была передана от федерального региональным бюджетам) году пособия были выплачены только на 40,4%, в 1998 – на 35,4%, в 1999 – на 37,4%.

Значительное улучшение наметилось в 2000 году: текущие выплаты детских пособий были профинансированы на 92,9%. В 2001 году появилась возможность постепенно выплачивать долги: за этот год задолженность по детским сократилась на 38 миллионов, за половину нынешнего года – еще на 32,5 миллиона рублей. По состоянию на 1 августа 2002 года задолженность по выплате детских пособий в Псковской области составляет 84,4 миллиона рублей.

84 миллиона – сумма внушительная. Но по окружным, северо-западным, меркам – относительно небольшая. В Кировской области, для сравнения, долги по детским составляют 260 миллионов рублей, в Архангельской – 180 миллионов, в Мурманской и Ленинградской – по 130 миллионов. Бюджет Республики Коми задолжал детям 100 миллионов рублей. Так что долги есть даже у тех регионов, которые потенциально сильнее, чем Псковская область.

Причитающиеся по закону средства полностью получили многодетные семьи (где воспитываются четыре и более детей), семьи, где есть дети-инвалиды. Завершается выплата задолженностей призывникам, начиная с осеннего призыва 2000 года. В первоочередном порядке погашаются задолженности по детским пособиям одиноким матерям, безработным родителям, родителям-«бюджетникам». Понятно, что в разряд первоочередников попадают не все категории получателей пособий. Многие из тех, кто не попал в «первую очередь» пытаются получить свои деньги через суд.

На этом этапе желающим получить долги по детским свои услуги предлагают разного рода юристы. В одной из великолукских газет даже объявление появилось: «все, кто хочет получить долги по детским пособиям в судебном порядке с учетом индексации или с процентами по инфляции за несвоевременную выплату могут обращаться в общественную приемную депутата Кузнецова». Видимо, у Кузнецова вновь образовалась жажда деятельности. Так уже было: он пытался «строить» детскую областную больницу, «газифицировать» Остров, Локню и Бежаницы. Причем особенно радеть за народное дело депутат начинал, когда было очевидно, что и больница будет построена, и областные власти газ проведут. Теперь стремится «помочь» людям в получении долгов по детским пособиям.

Вот только тут хочется задать государственному человеку вопрос: а где вы, Михаил Варфаломеевич, были два, три, четыре года назад? Когда задолженность составляла 200 миллионов и больше, и когда погасить ее собственными силами было невероятно сложно, когда «детские» являлись для некоторых семей – единственным источником средств? Почему вы подключились к решению проблемы только тогда, когда администрация области разработала план действий, и получился положительный результат? Куда смотрели ваши советники? Чем занимались ваши юристы? Зачем, господин Кузнецов, ломиться в открытую дверь, как говорит народ, за благо которого вы радеете столь популистскими методами?

Мы хотим получить ответы на эти вопросы. Ведь нет ничего проще, как приписать себе результаты чужой работы. Однако, обычно, отдельные псковские политики только этим не ограничиваются. Вдогонку они еще и грязью обольют тех, кто работал, старался, делал, создавал.

Но у проблемы получения детских пособий через суд есть еще одна сторона. В судебном порядке человек «выбивает» из бюджета свои деньги, плюс – индексации, компенсации и так далее. Но органы соцзащиты в такой ситуации обязаны (по судебному решению) практически перекраивать бюджет: ведь надо изыскать средства для выплаты этих компенсаций, индексаций и, кроме того, бюджет обязан уплатить госпошлину. Откуда на это взять деньги? Приходится - из другой бюджетной статьи. Долги по пособиям, может, и будут ударными темпами погашены, но не будет отремонтирована школа, не будет построен дом, не будет чего-то не менее важного, чем пособия. Сомнительная помощь.


Александр Романов
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru